https://www.high-endrolex.com/21
С 18 по 25 апреля ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» проводит волонтерскую эстафету  «Связь поколений».

Проведение субботников на объектах культурного наследия Агентства стало доброй традицией. К мероприятию будут привлечены разные поколения добровольцев: от «серебряных» волонтеров до школьников.

На сегодняшний день особого внимания требует развитие молодежного добровольчества как формы вовлечения подрастающего поколения в социальную практику сохранения культурного наследия, предоставления возможности реализации творческого потенциала, социальной активности, а также формирования будущего профессионального роста, поэтому в мероприятии примет активное участие молодежь.

Однако именно старшее поколение своим примером воспитывает молодежь, закладывает основы патриотических чувств по отношению к истории, учит бережному отношению к памятникам истории и культуры. В этом году к нам присоединились участники проекта «Московское долголетие».

«Серебряные» волонтеры откроют эстафету, посвященную Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля) работами на объекте культурного наследия «Юсуповский дворец» в Москве. С волонтерами «Долголетия» бок о бок будут наводить порядок на объекте добровольцы  федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник «Архангельское», который также является партнером Агентства в организации мероприятия во дворце.

В ходе субботника силами 50 волонтеров будут реализованы работы по очистке прилегающей к памятнику архитектуры «Юсуповский дворец» территории от веток и листьев, после чего состоится экскурсия по историческому зданию для участников проекта. Мероприятие планируется провести 23 апреля 2023 г. с 10:00 до 14:00.

Волонтерскую эстафету подхватят добровольцы из Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Ростовской области, Екатеринбурга, Еврейской автономной области.

Фото: пресс-служба музея-заповедника "Архангельское"
https://www.high-endrolex.com/21