https://www.high-endrolex.com/21
20 апреля в России отмечается Национальный день донора – один из самых благородных праздников в нашем календаре. Донор – это призвание, ведь доброволец отдает свою кровь для нужд больных. Кроме того, это торжество врачей-трансфузиологов, которые путем переливания крови спасают жизнь и здоровье пациентов. Позвольте нам пожелать всем донорам и врачам крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в труде! Мы благодарим вас за вашу доброту, чуткость и человечность - вы спасаете жизни и это делает вас особенными людьми!

Справочно:

Дата празднования Национального дня донора приурочена к великому медицинскому событию – 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике совершил успешное переливание крови, спасшее жизнь роженице. Опыт Вольфа подхватил профессор хирургии Сергей Коломнин. Он стал применять переливание крови в военно-полевых условиях. В 1900 году были открыты группы крови, а спустя 20 лет возникло первое научно обоснованное переливание крови с учетом ее групповой принадлежности. Медики стали искать доноров крови не только среди родственников больных, но и среди добровольцев.

В предвоенные годы в нашей стране появились многочисленные станции и институты переливания крови. Ежегодно в донорской крови нуждаются более полутора миллионов россиян. С 1990-х годов в нашей стране действуют единые донорские центры. Национальный день донора крови учрежден 20 февраля 2007 года. С 2012 года в соответствии с положениями ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», донору предоставляются бесплатное питание в день сдачи крови, два дополнительных дня отдыха, а также право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. В настоящее время развитие донорства крови и ее компонентов признано стратегическим направлением российского здравоохранения.
https://www.high-endrolex.com/21