https://www.high-endrolex.com/21

Правительство Москвы нашло покупателя для бывшего доходного дома Персица в историческом центре столицы. Здание на Варварке площадью 21 тыс. кв. м приобрело ООО «Турбо» Дмитрия Шумкова, ранее выкупившего у столичных властей спорткомплекс «Олимпийский», пишут «Ведомости».

Торги состоялись в марте этого, цена составила около 3,4 млрд руб. Знакомый с планами Шумкова человек рассказал изданию, что бизнесмен планирует реконструировать отель под уровень «5 звезд» на 320 номеров и построить паркинг. В реконструкцию здания, по данным издания, планируется вложить порядка 300 млн долл.

Сейчас ведутся переговоры с возможными операторами, рассматриваются Dorchester, Peninsula и Jumeirah.

Здание, расположенное по адресу Варварка, 14, стр. 1 и 2, — бывший доходный дом Персица, построенный в 1909г. В минувшем году Росимущество передало здание Москве. Вице-мэр по имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина рассказывала, что власти планируют реконструировать здание под гостиницу. Предполагалось, что она позволит окупить затраты на создание проекта парка «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия».

В мае Шумков выиграл аукцион, на котором правительство Москвы продавало 64% акций спорткомплекса «Олимпийский». Бизнесмен приобрел пакет за 4,67 млрд руб. Позднее Шумков увеличил свой пакет еще на 27,5%.

По данным издания, Шумков, возглавляющий совет Центра правовых инициатив, является другом и партнером Мусы Бажаева по «Русской платине» и другим проектам.

https://www.high-endrolex.com/21