https://www.high-endrolex.com/21

Судьбу Шуховской башни обсудили на заседании общественного совета при Минкомсвязи России, пишет «Газета.Ru».

Речь, главным образом, шла о том, что памятником является не металл, из которого сделана башня, а само инженерное и архитектурное решение. Поэтому в совете не видят ничего страшного в том, если конструкция будет воссоздана из новых материалов.

В отношении места размещения памятника мнения разделились. Одни участники совета считают, что башню можно оставить на прежнем месте, но в этом случае необходимо будет освободить весь квартал рядом с ней и сделать там музейный комплекс российских технологий. На это может потребоваться примерно 5 миллиардов рублей, однако в бюджете на ремонт Шуховской башни предусмотрено только около 100 миллионов рублей.

Другие участники предложили перенести сооружение на ВДНХ или в Парк культуры, где башня будет лучше смотреться и вписываться в панораму города. А представители связистов выдвинули идею переноса башни на территорию Музея связи в Петербурге. В итоге было решено образовать рабочую группу, которая обсудит дальнейшие возможные действия в отношении башни.

В конце мая участники движения «Архнадзор» обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отклонить проект, предусматривающий разборку и перенос башни Шухова. Градозащитники попросили также организовать независимую экспертизу технического состояния башни с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов и срочно провести работы по консервации и усилению конструкций. Активисты надеются и на то, что памятник внесут в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

https://www.high-endrolex.com/21