https://www.high-endrolex.com/21

4 июня Верховный суд поддержал решения предыдущих инстанций и отменил распоряжение КГИОП от 17 июня 2013 года. Оно признавало территорию Охтинского мыса с остатками крепостей Ниеншанц и Ландскрона памятником регионального значения и разрешало застройку его части – 3,5 из 4,7 га, принадлежащих «Газпрому».

Верховный суд, как и предыдущая инстанция в январе этого года, отменил регламенты застройки Охтинского мыса, принятые КГИОП. По распоряжению комитета, ОДЦ «Охта», дочка «Газпрома», могла возвести на части территории жилье и коммерческие объекты высотой до 48 метров с доминантами до 63 метров. Теперь к Охтинскому мысу вернулся статус выявленного объекта культурного наследия с «урезанными» границами по так называемому «плану Разумова». Его градозащитникам оспорить так и не удалось.

Теперь сторонники музеефикации археологических памятников ожидают решения по судьбе Охтинского мыса от и.о. Губернатора Георгия Полтавченко. «Год назад Георгий Сергеевич пообещал, что примет решение суда — теперь КГИОП должен поставить под охрану всю территорию мыса. На нем найдены остатки не только крепости Ниеншанц, но и Ландс. В КГИОП пока еще решения о дальнейшем использовании территории не принято. «Мы будем корректировать предметы охраны и выпускать новое распоряжение», – рассказал «Фонтанке» и.о. председателя комитета Александр Леонтьев. В ОДЦ «Охта» судебное решение не комментируют. Однако, как сообщалось ранее, компания обещала не приступать к работам на площадке до принятия окончательного решения по использованию территории.

При этом, каким образом и за чей счет будут музеефицированы археологические находки также пока непонятно. К примеру, обширная коллекция от голландских трубок до золотых монет, найденная на Охте в 2010 году, до сих пор хранится в институте материальной культуры РАН. Из-за количества экспонатов ее не принимает ни один петербургский музей.

https://www.high-endrolex.com/21