https://www.high-endrolex.com/21

19 августа на объекте культурного наследия «Дача Безобразовых «Жерновка», находящегося в оперативном управлении Санкт-Петербургского филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, прошел субботник. Помощь в уборке территории усадьбы оказали волонтеры региональной общественной организации «Молодежь Петербурга».

Движение волонтеров «Молодежь Петербурга» ставит своей целью вовлечение подростков и юношества в общественно-полезную деятельность. Организация активно заявляет о себе различными акциями в спорте, политике и культуре. Но духовно-патриотическое воспитание молодого поколения невозможно без знания отечественной истории. Поэтому под патронажем содружества «Молодежь Петербурга» оказались музейные и исторические комплексы культурного наследия города. Уже проведена акция по уборке территорий Дворцовых конюшен в Петергофе. Вторым объектом стала «Дача Безобразовых» — петербургская усадьба «Жерновка» на Ириновском проспекте. 

Организаторы сделали все, чтобы акция стала не просто «субботником» — несколько десятков волонтеров, а большинство из них – студенты, получили возможность ознакомиться с этим изящным летним дворцом, узнали о его владельцах и о перипетиях старой усадьбы в разные исторические эпохи.

Бывшая дворянская усадьба «Дача Безобразовых «Жерновка» построена в конце XVIII века, есть версия, что ее архитектором Джакомо Кваренги. Авторству этого итальянского архитектора принадлежит огромное число дворцов российской «северной столицы». Вероятно, одним из замечательных творений Кваренги и стала усадьба, закрепившая за собой фамилию своих последних владельцев – дворян Безобразовых, владевших ею 40 лет. Во всяком случае, в музее Сфорцеско в Милане сохранился чертеж Кваренги с изображением усадьбы, очень похожей на Жерновку.

Когда-то поместье Безобразовых поражало изысканностью архитектуры и интерьеров. Но когда хозяева стали сдавать его внаем, начался упадок усадьбы. В какой-то период усадебный дом использовался как складское помещение, общежитие и даже как коровник конвойного полка НКВД.

Еще в советские годы судьба «Жерновки» вызывала большое беспокойство в культурных кругах Ленинграда. Акт обследования КГИОП от 30 марта 1940 года свидетельствовал, что дача Безобразовых «…обезображена незаконченной перестройкой». 30 августа 1950 года усадьба была взята под охрану государства как памятник архитектуры. А в начале 2000-х годов «Жерновка» была передана в оперативное управление филиалу АИПИК по Санкт-Петербургу.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» совместно с «Молодежью Петербурга» намерены продолжить проект по поддержанию порядка на объектах исторического наследия Санкт-Петербурга.

https://www.high-endrolex.com/21