https://www.high-endrolex.com/21

На территории объекта культурного наследия – форта «Риф» – с 1 августа открыта выставка «Джаз-оркестры Скоморовских на Ленинградском фронте». Организатором экспозиции выступает Музей истории Кронштадта совместно с фортом «Риф», инициатором проведения которой является арендатор форта Кирилл Коробов.

В первые дни войны на фронт мобилизовались многие музыкальные коллективы. Найденная в архивах фотография, ставшая основой выставки, показывает выступление оркестра Юзефа Скоморовского в июле 1941 года на форте «Комсомольский» (форт «Риф»).

Экспозиция под открытым небом знакомит гостей с историей создания джаз-оркестров Якова и Юзефа Скоморовских, их знаковыми произведениями и периодами жизни.

31 июля состоялась реконструкция концерта джаз-оркестра Юзефа Скоморовского, который был дан в июле 1941 года. Организатор концерта – форт «Риф». На мероприятии была воссоздана обстановка и атмосфера концерта 1941 года – выступил военно-морской брасс-оркестр с композициями, исполненными в годы войны, а также более поздними композициями, ставшими классикой мирового джаза.

Выставка продлится до 15 сентября 2021 года.

https://www.high-endrolex.com/21