https://www.high-endrolex.com/21

В исторической усадьбе Быково 31 июля при содействии Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры прошла интерактивная трехчасовая лекция известного исследователя, историка искусства, члена правления ОИРУ Бориса Бочарникова.

Борис Бочарников – прекрасный знаток российских и зарубежных памятников архитектуры. Его лекции неизменно собирают значительную аудиторию, подчас желающих намного больше, чем могут вместить лекторские залы. Усадьба Быково – яркий образец русской архитектуры и садово-паркового искусства, один из наиболее изученных и любимых объектов исследователя.

Лекция была посвящена швейцарскому архитектору, академику Российской Императорской Академии художеств Бернхарду Симону, создавшему в нашем Отечестве ряд великолепных административных зданий и дворцов для знати. Одним из выдающихся архитектурных памятников его авторства стал дворец графов Воронцовых-Дашковых в Быково.

Борис Бочарников изучил воспоминания Бернхарда Симона и мемуары его современников, швейцарский архив потомков архитектора, нашел уникальные чертежи и зарисовки разновременных проектов дворца, созданных Симоном в 40-х годах XIX века. Благодаря его изысканиям реставраторы могут восстановить первоначальный облик залов и помещений, каминов и мебели, стен и полов. Также исследователь представил аудитории огромное количество ранее неопубликованных материалов по усадьбе Быково.

В ходе лекции гости осмотрели кабинет графини, музыкальную гостиную, столовую, библиотеку и кабинет графа. Лекция осветила все этапы создания дворца и всего усадебного комплекса. 

Это мероприятие – не единственный вклад Бориса Бочарникова в популяризацию истории усадьбы Быково. Ранее им был записан аудиогид, позволяющий полностью погрузиться в атмосферу, царящую во дворце графов Воронцовых-Дашковых эпохи царствования Николая I.

Также на территории парко-усадебного комплекса 1 августа прошёл субботник, организованный волонтерами проекта SaveBykovo. Активистами был проделан большой объем работы: 

— вывезено 40 кубометров сухостоя и поваленных деревьев, собранных по парку и переработанных заранее. К работе был привлечен трактор, предоставленный волонтерам администрацией поселка Верея и один погрузчик, оплаченный волонтерами. 

— продолжена работа по очищению усадебных прудов от мусора и поваленных деревьев.

— вывезено 15 мешков собранного в парке бытового мусора.

https://www.high-endrolex.com/21