https://www.high-endrolex.com/21

На минувшей неделе, впервые за последние десять лет, Московский Богородице-Смоленский Новодевичий Ставропигиальный женский монастырь принял делегацию журналистов. Организатором пресс-тура выступило Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, которое осуществляет управление монастырем с сентября 2020 года.

Среди спикеров пресс-тура находились не только реставраторы, но и представители Минкультуры России, а также руководство АУИПИК и Межобластного научно-реставрационного художественного управления. За период с 2017 года силами МНРХУ проделана огромная кропотливая работа, результатом которой стало воссоздание исторического облика 18 памятников архитектуры монастыря, в их числе колокольня, больничные палаты, Амвросиевская и Покровская церкви.

Всего же в монастырский архитектурный ансамбль, находящийся под охраной ЮНЕСКО, входит 36 объектов. Пресс-тур подытожил итоги первой части реставрационных работ и открыл вторую. Реставрационные работы еще 18 объектов продолжатся. До 2023 года Новодевичий монастырь должен быть полностью обновлен.

За многовековую историю Новодевичьего монастыря, а основан он был еще великим князем Московским Василием III, впервые восстановительные работы ведутся не просто тщательно, а с использованием самых современных средств и методик, практически – на научной основе. Комплексный пересмотр архитектуры, археологии и монументальной живописи также произошел фактически впервые.

Масштабное изучение монастырских строений дали свои плоды. К примеру, за древней кирпичной кладкой Смоленского собора обнаружены две прекрасно сохранившихся фрески с изображением ангелов. Фрески датируются эпохой Бориса Годунова, при котором обновлялась соборная роспись. Также были вскрыты тябла старого иконостаса, существовавшего до XVII столетия.

Смоленский собор – старейшая и наиболее сложная для восстановления постройка на территории обители. По оценкам специалистов, здесь возможны новые открытия. Реставраторам предстоит работать на этом объекте еще почти три года. В Мариинской палате идет работа по восстановлению фрагментов стенописи, все исторические иконы возвращаются на свои исконные места.

«Врачеватели» иконостаса и фресок, делая тонировку и поправляя штукатурку, буквально по миллиметру снимают многослойные напластования, чтобы добраться до исходного изображения. Помимо поздних слоев в рисунках много чужеродных вставок и утраченных частей. Древняя живопись обретает новую жизнь, а монастырь, в стенах которого покоятся останки представительниц царских и княжеских родов, – второе дыхание.

Грандиозные реставрационные работы по восстановлению Новодевичьего монастыря планируется завершить к концу 2023 года. А в 2024 году восстановленный уникальный памятник русского зодчества отметит свое пятисотлетие.

https://www.high-endrolex.com/21