Архитекторы считают, что не допустили бы «уродования исторического центра Севастополя»

Севастополь проспект нахимова

Союз архитекторов Севастополя (САС) обратился к губернатору города Сергею Меняйло с просьбой возродить работу градостроительного совета, чтобы исключить ошибки в формировании городского пространства, говорится в открытом письме САС.

Архитекторы имеют в виду установленные к 70-летию Победы семиметровые пластиковые тюльпаны на проспекте Нахимова и засыпанные щебнем клумбы с розами на площадях Лазарева и Ушакова. По их мнению, такие «эксперименты с градостроительной политикой», согласованные департаментом архитектуры и градостроительства, без учета мнения градостроительного совета, уродуют исторический облик Севастополя.

Отметим, что гигантские тюльпаны горожане восприняли отрицательно, назвав конструкции «тюльпанами-убийцами». Однако, по словам замгубернатора Севастополя по городскому хозяйству, архитектуре и строительству Дениса Добрякова, они «позволили порадовать севастопольцев красочным и бюджетным убранством центра города к празднику».

Новое ландшафтное оформление площадей обошлось городу в 7 млн рублей: живые розы частично заменили щебенкой и установили крупные каменные валуны.
/ИА REGNUM/