https://www.high-endrolex.com/21
Сергей собянин открыл археологический

В понедельник, 18 мая 2015 г., мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта подземный Музей археологии Москвы на Манежной площади. В мероприятии также принял участие главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Музей археологии является структурным подразделением музейного объединения «Музей Москвы». Он находится в самом центре Москвы — на Манежной площади —и расположен на глубине семь метров под уровнем площади.

Его основной экспозицией являются археологические находки, сделанные в ходе строительства торгового центра и благоустройства Манежной площади в 1993 — 1996 годах. Сюда поступают все ценные предметы, найденные во время раскопок на территории Москвы. На данный момент экспозиция насчитывает около двух тысяч экспонатов.

Стоит сказать, что центральный экспонат музея являются устои Воскресенского моста ХVII — ХVIII веков, который ранее соединял берега реки Неглинки. Построенный во времена Бориса Годунова и засыпанный после пожара 1812 года, Воскресенский мост был свидетелем нескольких эпох жизни города.

Ко всему прочему, ещё одной известной находкой является клад-гигант, обнаруженный в 1996 году на территории Старого Гостиного Двора (335 европейских монет, более 95 тысяч русских серебряных копеек и 16 серебряных сосудов XVII века).

С сентября 2012 года Музей археологии был закрыт на капитальный ремонт. Как подчеркнул Сергей Собянин, в ходе работ была проведена замена инженерных сетей, модернизированы системы вентиляции, освещения и пожарной безопасности, проведена частичная перепланировка внутренних помещений. Были установлены камеры видеонаблюдения, обустроена автоматизированная система контроля доступа.

В наземном павильоне созданы дополнительные помещения для охраны с пожарным постом, а также кассы. В настоящее время музей приспособлен для доступа маломобильных групп населения (смонтированы специальные подъёмники и пандусы).

Полностью заменено и музейное оборудование. В частности, появились системы дополненной реальности (мультимедийные бинокуляры), позволяющие зрителям увидеть окрестности Воскресенского моста в разные исторические эпохи.

Примечательно, что после реконструкции общая площадь музея составляет 1300 квадратных метров, площадь экспозиции — 800 квадратных метров.

Отметим, что в образовательной зоне музея по выходным будут проводиться детские мастер-классы по истории Москвы и археологии. Здесь откроется Школа начинающего археолога для детей от пяти лет, где юные посетители смогут принимать участие в импровизированных раскопках.

/Департамент культурного наследия г.Москвы/

https://www.high-endrolex.com/21