Саратовских школьников поблагодарили за любовь к уникальным объектам культурного наследия региона

https://www.high-endrolex.com/21
В минувшем году стартовал детский просветительский проект «Юные хранители наследия». Его организаторами стали Средневолжский филиал ФГБУК АУИПИК, Саратовское региональное отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры», а также комитет культурного наследия Саратовской области.
В рамках проекта для всех желающих были проведены онлайн лекции об истории родного края, его архитектуре. В том числе прошли лекции о 12 объектах культурного наследия области. На Ютуб-канале комитета культурного наследия, а также социальных сетях видео получили 4162 просмотра.
Кроме того, видео-лекции стали источником вдохновения для юных художников. Для участия в проекте они прислали работы с изображением памятников Саратовской области.
В феврале 2022 года прошло награждение победителей. Подарки, а также сертификаты для своих подопечных получили их художественные руководители.
В беседе с преподавателями заместитель председателя комитета культурного наследия Вера Афанасьева отметила, что привлечение внимания ребят к исторической архитектуре – это одно из направлений над которым комитет работает постоянно.
- Пробудить интерес школьников - это одна из важных наших задач. Мало только сохранить объекты культурного наследия, нужно чтобы молодое поколение понимало их уникальность, а в дальнейшем стало бережливыми собственниками этого достояния, - отметила Вера Павловна.
В мероприятии приняла участие руководитель Средневолжского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Оксана Морозова.
-  Мы предложили не только рассмотреть архитектуру объектов культурного наследия, но и, надеюсь, помогли узнать много нового и интересного о них: строительстве, архитекторах, собственниках. Думаю, наши молодые участники смогли с легкостью вообразить, что побывали в прошлом и увидели все собственными глазами. Теперь же они станут чаще обращать внимание на памятники и даже изучать их историю, - сказала Оксана Васильевна.
За участие в проекте «Юные хранители наследия» поблагодарил детей и их педагогов заместитель председателя совета регионального отделения «ВООПИиК» Александр Иванкин.
- Все работы ребят были выполнены с любовью к изображенным на них объектам культурного наследия. На них прорисованы детали и уникальные особенности памятников. Мы не остались равнодушными ни к одному рисунку, потому решили поблагодарить за участие всех ребят, - подчеркнул Александр Михайлович.
https://www.high-endrolex.com/21