12-го марта на территории объекта культурного наследия в селе Алексино Смоленской области был проведен первый в этом сезоне масштабный выездной субботник. Его организаторами стали ФГБУК АУИПИК, общественники «ПАО Дорогобуж» и АНО «Усадебные волонтеры». Информационную поддержку субботнику оказали блог «Летопись русской усадьбы» и портал «Усадебный экспресс».
Весна - пора общероссийских субботников. Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры не остается в стороне и по традиции череда субботников охватывает все объекты, находящиеся в управлении АУИПИК.  
Объявления через соцсети привлекли множество волонтеров, не равнодушных к сохранению памятников отечественной культуры. В программе акции, помимо уборки помещений, демонтажа и выноса мусора, а также посильных противоаварийных работ значилась экскурсия по усадебному комплексу Алексино и находящемуся тут же конезаводу. И, разумеется, чаепитие, организованное при поддержке предпринимателей из г. Сафоново.
Субботник в усадьбе Барышниковых стал встречей настоящих энтузиастов. Волонтеры провели уборку на всех трех этажах главного дома.
Поместье Барышниковых построено в конце XVIII - начале XIX века. Барышниковы - старинный русский дворянский род, восходящий к концу XVI века. Расцвета усадьба достигла при И.И. Барышникове. Являясь поборником просвещения, он выделял огромные суммы на развитие образования, основал в Алексино школу крепостных художников и оркестр из крепостных музыкантов. С владельцами усадьбы дружил поэт и дипломат Грибоедов, он часто наведывался в столичный дом Барышниковых, а его собственное смоленское имение находилось в 150 километрах от Алексино.
Сейчас поместье в Алексино готовится к реставрации. Это крупнейший усадебный ансамбль Смоленской области, один из немногих сохранившихся архитектурных памятников классического стиля. Авторство главного дома приписывают всемирно известным архитекторам М. Казакову и Д. Жилярди. До наших дней уцелели практически все строения: главный дом, флигеля, конюшня, два храма, школа, множественные служебные и хозяйственные постройки, а также скотный двор, построенный в виде средневековой крепости.