СУДЬБА НАСЛЕДИЯ ШТИГЛИЦА ОПРЕДЕЛЕНА
29 марта руководство АУИПИК совершило важный исторический визит в Санкт-Петербург. Руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Алексей Меньшов и глава фонда «Наследие барона Штиглица», президент Петербургского Союза архитекторов Олег Романов подписали соглашение, решившее дальнейшую судьбу объекта культурного наследия «Комплекс Нарвской льноджутовой мануфактуры».
В фонд «Наследие барона Штиглица» Агентством передан объект культурного наследия федерального значения общей площадью более 12 тысяч квадратных метров. Этого события ждали больше года. Официальная часть соглашения произошла в великолепных интерьерах Дома Половцева – такое название закрепилось за особняком на Большой Морской улице, 52. Это здание принадлежало воспитаннице барона Штиглица Надежде и ее мужу Александру Половцеву.
Подписанный документ имеет 25-летний срок действия. Именно за такой период предполагается проведение огромной работы по восстановлению и музеефикации комплекса. Алексей Меньшов считает, что мануфактура имеет все шансы превратиться в один из крупнейших российских туристических центров. На ее территории расположены парк и множество разнообразных строений – то, что необходимо для создания полноценной инфраструктуры будущего музейного комплекса. Здесь же находится восстановленный при участии фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Свято-Троицкий собор, где упокоены представители династии Штиглицев.
В XIX веке имя легендарного финансиста, промышленника и крупнейшего мецената Александра Людвиговича Штиглица гремело по всей России. Вексель Штиглица был равен наличным деньгам, а слово его ценилось выше векселя. Штиглицы — это промышленность России: благодаря им возникли первые железные дороги, пароходная линия Петербург - Любек, первое российское страховое общество и так далее. Ивангород обязан своим промышленным подъемом Людвигу и Александру Штиглицам.
Ивангородская мануфактура Штиглицев стала главным российским производителем парусного полотна. Рабочий район «Солнечная Парусинка» в Ивангороде быстро превратился в комплексную застройку, напоминающую аккуратные рабочие окраины английских промышленных городов, описанных в классической литературе.
В последние десятилетия район пришел в состояние крайнего запустения. Сигналом к решительным действиям послужило обращение ивангородцев в фонд «Наследие барона Штиглица»: арендовавшая два строения пустеющей мануфактуры фирма довела объект культурного наследия до катастрофического состояния. АУИПИК и фонд «Наследие барона Штиглица» организовали экстренный пресс-тур для федеральных СМИ, варварское отношение арендаторов получило широкую огласку. Так началась кампания по спасению этого исторического объекта.
Однодневный визит руководства АУИПИК в северную столицу был насыщенным и продуктивным. После подписания договора делегация посетила музей на Большой Морской, 52. Также в рамках поездки состоялось посещение «Русского географического общества»  Санкт-Петербурга и была заслушана Презентации концепции приспособления другого исторического объекта - «Форт «Павел 1».