18 апреля, в рамках Международного дня памятников и исторических мест, в Средневолжском филиале ФГБУК АУИПИК началась традиционная неделя заботы о памятниках. Старт дан в Нижнем Новгороде, первый субботник организован и проведен сотрудниками филиала на территории объекта культурного наследия «Усадьба Рябининой» (ул. Ильинская, д. 56).

Волонтеры культуры, люди самых разных возрастов и профессий, люди не равнодушные к судьбе наследия страны, искренне заинтересованные в его сохранении, приняли участие в субботнике. С удовольствием приняли приглашение и участие в субботнике сотрудники министерства культуры Нижегородской области во главе с заместителем министра культуры Андреем Поповым, а также специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия во главе с руководителем Григорием Меламедом.

19 апреля эстафету принял город Киров. На территории Здания, в котором располагался Вятский горком комсомола (ул.Спасская, д.23), а также и в самом здании порядок после зимы наводили студенты и преподаватели Вятского гуманитарно-экономического колледжа, а также сотрудники управляющей компании, обслуживающей здание, уже ставшие добрыми партнерами Средневолжского филиала.

21 и 28 апреля субботники пройдут в Саратове, на территории объектов «Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского» (ул. Чернышевского, д.142) и «Здание Мариинского детского приюта» (ул.Комсомольская, д.20). В акции примут участие сотрудники Территориального управления Росимущества в Саратовской области, Комитета культурного наследия области, регионального отделения ВООПИиК, а также волонтеры.