https://www.high-endrolex.com/21

С 4 по 6 августа в усадьбе Знаменское-Раек под Торжком был реализован один из самых романтических пасторальных проектов этого лета - «Цветы в усадьбе».

Цветочно-усадебный проект был организован архитектором-реставратором Екатериной Григорьевой при поддержке Всероссийского историко-этнографического музея, а также преподавателей и студентов Британской высшей школы дизайна.

Через «Цветы в усадьбе» Екатерина воплотила в жизнь свою идею: привлечь внимание общественности к культурному наследию нашего народа, к хрупкости и быстротечности красоты.

На несколько дней среди старинных залов усадьбы Знаменское-Раек словно бы материализовались цветочные композиции прошлого, воссозданные ландшафтным бюро МОХ. Романтическую атмосферу интерьеров усадьбы XVIII века также помогала воссоздать стилист Юлия Чеботарь, отвечавшая за интерьерные инсталляции.

В эти романтические выходные посетителям усадьбы представилась прекрасная возможность проникнуться атмосферой XVIII века, изучить памятник архитектуры, как снаружи, так и внутри, увидеть исторические художественные слои интерьеров усадьбы, ощутить не тронутую пока еще рукой реставраторов атмосферу изысканной старины.

Усадьба, построенная русским палладианцем Николаем Львовым, с регулярным парком и беседкой на берегу единственного сохранившегося пруда, находится в оперативной управлении федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». С 2022 года в усадьбе расположился Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке.


Фотографы: Валерия Камышенец, Дмитрий Лившиц

https://www.high-endrolex.com/21