https://www.high-endrolex.com/21

11 июля 2017 г., в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

VI_ICF_LOGO

В совещании приняли участие:

Журавский А. В., статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации;

Воронко А. Н., и.о. председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга;

Руководители секций Форума и их представители.

В рамках совещания участники обсудили процесс подготовки Форума, в частности, архитектуру программы, фестивальную программу, ход пригласительной кампании авторитетных иностранных и отечественных деятелей культуры, а также подготовку мероприятий секций Форума. Представители секций рассказали о ключевых мероприятиях и приглашенных спикерах, а также сообщили о дальнейших планах по подготовке к Форуму.

И. о. председателя Комитета по культуре Санкт-ПетербургаВоронко А. Н. в своем приветствии участникам совещания подчеркнул активную позицию и вовлеченность Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по культуре в процессы подготовки и проведения Форума, а также готовность всемерно способствовать его дальнейшему развитию.

За прошедшие годы Форум продемонстрировал убедительную динамику роста – количество его участников ежегодно увеличивается почти вдвое. Расширяется география – все больше стран со всего мира присылают свои делегации, Форум действительно стал международным событием. В геометрической прогрессии растет число подписанных соглашений о сотрудничестве в сфере культуры. Форум приобретает статус одного из главных событий в сфере мировой культуры.

В этом, 2017 году, Главной площадкой Форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа, Деловая площадка разместится в Российском этнографическом музее, торжественные мероприятия пройдут на Новой сцене Мариинского театра.  Помимо этого, практически все культурные учреждения города будут задействованы под мероприятия: от государственных театров до небольших арт-кластеров и музеев.

Архитектура программы Форума включает не только мероприятия собственно в дни Форума, но и те, что проходят под его эгидой в течение года. Среди них – ключевые культурные события Петербурга: фестивали, гастроли, кинопоказы, спектакли, интересные широкой публике, – а также деловая программа, которую Форум реализует в виде серии региональных мероприятий на площадках партнерских проектов по всей России. Так, например, 23 июня состоялась панельная сессия на Первом международном форуме «Байкал-Тотем», посвященная точкам роста культуры в регионах. Также в феврале этого года прошла международная конференция «Взаимодействие организаций культуры с обществом. Взаимодействие между российскими и зарубежными организациями культуры», которая состоялась в рамках X Зимнего Международного фестиваля искусств в Сочи в феврале 2017 года.

Помимо деловой и дискуссионной составляющей, Форум в 2017 году представляет масштабную фестивальную программу, которая соберёт в Петербурге самые яркие творческие проекты. Звёзды первой величины приедут в Петербург со всего мира, представляя во время Форума наиболее актуальные постановки, концерты и перформансы. Ожидаются выступления Дениса Мацуева, Валерия Гергиева, Бориса Березовского, премьера ледового шоу, десятки театральных премьер, специальные показы кинофильмов, выставки, ретроспективы и фестивали, впервые в Санкт-Петербурге пройдет Российский международный джазовый фестиваль.

Особо хотелось бы отметить такие уникальные события, как представление-перфоманс театра ТадасиСудзуки в Тоге, постановку ЭймунтасаНякрошюса «Дзяды», спектакль Валерия Фокина «Крокодил» в исполнении Венгерского Национального театра, а также кинопремьеры: показ фильма «20:17», посвященного столетию Октябрьской революции, и премьеру фильма «Лёд».

Отдельное внимание на совещании было уделено направлению «Фестиваль фестивалей». В этом году программа направлена на развитие сотрудничества российских фестивалей с крупнейшей в мире фестивальной ассоциацией – Европейской фестивальной ассоциацией (EFA).

Специальный статус«Страна-гость» в 2017 году присвоен Японии и Казахстану.Специальный статус «Страна-гость», введенный в работу Санкт-Петербургского международного культурного форума в 2016 году, подчеркивает особые гуманитарные отношения между двумя государствами и содействует их развитию в рамках дальнейших партнерских культурных проектов и программ. Так, например, в рамках направления «Япония – страна-гость» дирекция Форума совместно с руководителями секций подготовила специальную программу, посвященную японской культуре и двустороннему российско-японскому сотрудничеству.В культурной программе: авторское представление-перформанс Театра Тадаси Судзуки в Тоге «Сценические мифы и культура тела» в Александринском театре. Планируются концерт пианиста Бориса Березовского и скрипачки Акико Суванаи в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, а также выступление японских барабанщиков под руководством мастера по игре на японских барабанах Эйтэцу Хаяси.

Статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Владимирович Журавский:

«Мы надеемся, что Санкт-Петербургский Форум будет активно развиваться, что позволит нам проводить дополнительные мероприятия и сделать форум интересным и жителям Северной столицы, и мировой культурной общественности. Нам очень важно ставить перед собой новые амбициозные задачи, чтобы каждый следующий год открывал новые перспективы для развития трёх измерений Форума: Форум как диалог профессионалов, Форум как фестиваль с большой культурной программой – театральной, музыкальной, музейной, – и Форум как деловая площадка, поскольку деловая площадка, вообще экономика культуры – это важнейшее направление. Здесь нам есть чему поучиться у наших зарубежных коллег, нам есть что менять в законодательстве, в частности, для создания условий для меценатской деятельности. Поэтому мы будем приглашать крупных зарубежных продюсеров, крупных меценатов в сфере культуры, чтобы обмениваться кейсами, информацией, практиками, учиться у наших коллег, а чему-то и учить наших зарубежных партнёров, так как в некоторых направлениях мы уже достигли серьезных успехов».

О Форуме:

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года. Форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе Форума будут вручены премии: это «Меценат года» за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей, а также премия для балетных педагогов, педагогов в области музыкального и изобразительного искусства «Времён связующая нить».

Пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума

https://www.high-endrolex.com/21