https://www.high-endrolex.com/21

Директор Международного Национального Фонда National Trust Саймон Мюррей по приглашению заместителя Министра культуры РФ Олега Рыжкова и при кураторстве Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) продолжает свое знакомство с российскими усадьбами.

Посещение Саймона Мюррей музея-усадьбы «Архангельское» (Московская область, Красногорский район, Архангельское).

DSC_0764 DSC_0767

«Человек непосвящённый, которому попались бы на глаза снимки с Архангельского, ни за что не сказал бы, что перед нами виды Московской губернии. Это Италия… какая-нибудь вилла, пожалуй, ещё какой-нибудь французский замок с его террасами, бесчисленными мраморами, стрижеными аллеями, но не русский барский дом в окрестностях первопрестольной. Много было возведено барских дворцов и дач в пышный век Елизаветы и Екатерины II, некоторые из них (например, Кусково или Надеждино) ещё грандиознее по размерам, нежели Архангельское, но нигде так удачно не выразился величаво-благородный стиль того времени, нигде так русские копии не приблизились к своим западным образцам, нигде нет такой иллюзии «заграницы» нежели в Архангельском», — писал русский художник, историк искусства и художественный критик Александр Бенуа.

DSC_0757 DSC_0756 DSC_0732 DSC_0735 DSC_0738 DSC_0728 DSC_0748

Напомним, что цель данного визита знакомство с русскими усадьбами, деревнями и малыми городами для изучения потенциала к их возрождению  с учетом успешного опыта Великобритании.

Саймон Мюррей имеет 30-летний опыт работы в сфере культурного наследия в Великобритании и за рубежом. До июня 2017 года он был заместителем генерального директора Национального Фонда National Trust.

Продолжение следует…

 

 

https://www.high-endrolex.com/21