https://www.high-endrolex.com/21
19247855_10100320533260615_5711048150747225090_n1

15 июля в Угличе впервые состоится фестиваль «Углече поле» – живая история древнего города». Это новый формат празднования Дня города, разработанный в рамках 1080-летнего юбилея Углича.

Фестиваль приурочен сразу к нескольким торжественным датам: юбилею города, 125-летию со дня возвращения ссыльного колокола в Углич и 125-летию 125 со дня основания горожанами Музея отечественных древностей. Также в рамках события будет представлен юбилей маршрута «Золотое кольцо России». Этой дате будет посвящено шествие 50 исторических персонажей с участием делегаций городов, входящих в Ассоциацию малых туристских городов России.

В основу концепции фестиваля легла история города Углича. Так, в Угличском кремле пройдет интерактивная игра-расследование «Загадочная гибель царевича Димитрия». Участники которой смогут погрузиться в события конца XVI века и познакомиться с историей гибели младшего сына царя Ивана Грозного.

Также здесь пройдет викторина по истории города, семейное образовательное мероприятие «Игры и игрушки прошлых веков». Любители чтения приглашаются на Большое библиопати «В тиши Кремля так слышен звук столетий». Гастрономический двор «Кухня на углях» предложит вкусное действо «Щи да каша – пища наша», в рамках которого все желающие могут поучаствовать в приготовлении указанных блюд. В рамках мастер-класса «Большая картина малого города»  на шестиметровом холсте в течение пяти часов горожане под руководством профессионального художника Александра Ахлестина  нарисуют совместную картину из мелких элементов и сюжетов. Картина впоследствии должна занять почетное место в одном из выставочных залов города.

Впервые в Угличе  большой городской хор, к которому могут присоединиться все желающие горожане, устроит песенный марафон на площади. На большом экране центральной сцены будут проецироваться слова одиннадцати известных всем песен. Песни подобраны таким образом, чтобы отразить разные эпохи в жизни Углича. Ведущие и одновременно дирижеры «Большого хора» каждую песню проиллюстрируют интересными комментариями о том, что происходило в стране и городе, когда эти композиции звучали в каждом дворе и на каждом празднике. Угличанам останется только подхватить знакомый мотив, и для этого нужны не выдающиеся вокальные навыки, а просто праздничное настроение.

Как пояснила Мария Королькова, одна из устроительниц фестиваля «Углече поле»: «В России ничто так не объединяет, как песня, спетая хором. Мы хотим рассказать о 1080 летней истории Углича через песни и спеть их вместе с горожанами. В этот юбилейный день желаем всем угличанам, чтобы жизнь их была как песня!».

Заявкой на рекорд внутри Ярославской области станет большой фигурный хоровод с элементами «Угличской кадрили» на Успенской площади. Татьяна Честных, хореограф и руководитель ансамбля танца «Конфетти» рассказала: «Чтобы принять участие в нашем большом танце нужно надеть удобные туфли и найти пару. Начнем с медленных фигур и ускоримся к концу танца. В «Конфетти» танцевало более 3000 угличан, на празднике будет много гостей и организаторы надеются, что все поддержат идею и дадут огня».

Снимок экрана 2017-07-11 в 18.15.43

С точной программой, временем и местом проведения  мероприятий можно ознакомиться на сайте угличфест.рф

https://www.high-endrolex.com/21