https://www.high-endrolex.com/21

В середине сентября руководитель ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Алексей Меньшов посетил два смоленских архитектурных памятника: историческую усадьбу в селе Алексино и Спасскую башню в старинном городке Вязьме. Куратором поездки от правительства Смоленской области выступила заместитель губернатора Смоленска Вита Хомутова.

Пресса не раз привлекала внимание общественности к теме сохранения культурного наследия Смоленщины. Судьба двух архитектурных «жемчужин» Смоленской земли – дворца в Алексино и Спасской башни в Вязьме давно вызывала особую тревогу и у специалистов «Агентства». Наконец, «лед тронулся»: ФГБУК АУИПИК и региональное правительство Смоленска пришли к определенным решениям.

В селе Алексино в критическом состоянии находится красивейший дворцовый ансамбль – имение Барышниковых (1768 – 1824 гг). Это — один из крупнейших российских памятников дворянской культуры. Алексей Меньшов и Вита Хомутова внимательно осмотрели строения усадьбы: сам дворец, имеющий сотни комнат и великолепные некогда изразцовые печи, флигеля, конюшню, два храма, школу, множественные хозяйственные постройки и Андреевскую крепость — скотный двор, построенный в виде крепости с угловыми башнями. Дворец усадьбы, несмотря на ветхость, все еще поражает своими масштабами и красотой архитектурного замысла, в парадной уцелела настенная и потолочная роспись, а в танцевальном зале — парные колонны. Неплохо сохранилось и внешнее украшение одного из фасадов — шедевр чугунной художественной ковки: огромный балкон с фигурными столбами и ажурными решетками. Сейчас в здании дворца Барышниковых располагается детский сад. Усадьба в Алексино должна вернуть былое великолепие и пройти длительный и трудный путь возрождения.

А вот у второго объекта, который посетили глава «Агентства» и заместитель губернатора, путь к реставрации будет намного короче. Исследование этого объекта старины прошло в присутствии епископа Вяземского и Гагаринского владыки Сергия. 

ДЛЯ СПРАВКИ: 

Усадьба Барышниковых в Алексино и Спасская башня в Вязьме – два выдающихся исторических памятников Смоленщины. 

В строительстве усадьбы принимали участие известнейшие архитекторы того времени: М. Казаков и Д. Жилярди. Алексино как деревня известно с 1610 г., это бывшая вотчина знатных землевладельцев Салтыковых. В 1774 г. имение было приобретено И.С. Барышниковым на имя своего покровителя графа И.Г. Орлова. Иван Сидорович Барышников, занимаясь поставками продовольствия в армию, торговлей хлебом и откупами, был пожалован Екатериной II чином титулярного советника, а его сын Иван в числе других отцовских имений, унаследовал алексинский дворцовый комплекс. Иван Барышников был высоко образован, активно жертвовал на дела меценатства и просвещения. На свои средства он строил храмы и школы, в том числе — Главное народное училище Смоленска. Именно благодаря стараниям этого человека в конце XVIII века Алексино превратился в эталонную усадьбу, при которой работала школа для крестьянских детей, школа крепостных художников, музыкальная школа для крестьян, они же входили в симфонический оркестр имения. После революции при имении функционировал музей усадебного быта, директором которого был писатель Михаил Пришвин, тот период жизни лег в основу его повести «Мирская чаша».

У Спасской башни не менее интересная история – это единственное, что сохранилось от вяземской крепости ХVII в. Спасская башня получила свое название от стоявшей неподалеку церкви Спаса Всемилостивого. Ее облик перекликается с суровыми башнями Соловецкого монастыря, в своем первозданном виде это строение было на 4 метра выше. Особенная ценность этой башни в том, что ее устройство подошвенных бойниц и стрельниц не имеет аналогов в других крепостных сооружениях. В марте 1619 года вяземский воевода Иван Хованский получил царское распоряжение готовить город к обороне. Спасская башня, как часть кремля, превратила Вязьму в сильный форпост России, прикрывший его со стороны Польши. В 1836 г. игуменья вяземского Аркадьевского женского монастыря испрашивала «позволения срыть башню, как смежную с монастырским строением». Но император Николай I своим высочайшим распоряжением передал Спасскую башню в пользование монастыря. Так что теперь этот древнейший объект исторического наследия продолжит свое существование, вновь оказавшись в лоне церкви, — историческая справедливость будет восстановлена.

https://www.high-endrolex.com/21