С 23 по 25 сентября руководство «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» приняло участие в работе XII Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». При поддержке Министерства культуры форум прошел во Владимирской области, в древнем Гороховце.

В 2009-м году прошла I Всероссийская конференция, посвященная проблематике малых городов. Старая Ладога передала эстафету форума Пскову, Старой Руссе, Торжку, Ростову Великому, Касимову, Крапивии, Выборгу, Великому Устюгу и Сортавале. А этой осенью «столицей» исторических поселений России стал Гороховец. 

В городок съехалось более 200 делегатов, представлявших Федеральное Собрание, Комиссию по делам ЮНЕСКО, Минкультуры, Минэкономразвития и Минстроя России. Также в работе конференции приняли участие специалисты сфер, так или иначе связанных с темой малых городов: специалисты структур региональной власти, органов охраны памятников, архитектурного сообщества, образовательных и общественных организаций, зарубежные гости. Кстати, проведение конференции в Гороховце совпало с визитом в этот старинный город эксперта Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) – городу предстоит масштабное восстановление своего исторического облика, в перспективе ближайших лет Гороховец должен быть включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

XII конференцию в онлайн-режиме открыл губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Глава региона с гордостью отметил, что древняя Владимирская земля очень богата на архитектурные памятники, и это важнейший потенциал области. «Мы рассчитываем, что Гороховец получит международное признание, ведь это настоящий музей под открытым небом!», подчеркнул Владимир Сипягин. 

Конференция стала ярким событием культурной жизни всего региона. На «круглых столах» и в рамках работы профильных секций участники форума обсуждали перспективный опыт возрождения малых городов России, ведь превращение «старины» в ценные градоформирующие туристические объекты – главная миссия форума. Были озвучены и подробно освещены волнующие всех вопросы совершенствования законодательной базы, призванной охранять малые исторические города и сельские поселения России. Также активно освещались проблемы и перспективы сохранения исторического облика городов в современных условиях, ресурсы их развития и благоустройства. Делегаты смогли познакомиться и с международным опытом, зарубежные коллеги поделились своими проектами брэндинга и маркетинга территорий, а также идеями вовлечения общественности и бизнеса в процесс сохранения исторической среды. Итогом работы конференции стала резолюция, на основании которой будут внесены важные коррективы в федеральное законодательство, направленное на сохранение исторических поселений и объектов культурного наследия.

Приятным «бонусом» для всех участников конференции стал познавательный экскурсионный тур. Делегаты смогли на практике познакомиться с опытом Владимирской области по комплексному сохранению регионального исторического наследия.