https://www.high-endrolex.com/21
Дельфийские игры – это комплексные соревнования по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. В настоящее время состязания проводятся по 54 номинациям: фортепиано, скрипка, театр, академическое пение, народный танец, цирк, эпидемиология и биоинформатика, искусство воспитания, дизайн одежды, научно-популярный видеоблогинг и другие.

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название –  Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств. Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России (НДС России) были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности.

Проведение состязаний в 2023 году проходит в рамках реализации Указа президента Российской Федерации В.В. Путина от 27 июня 2022 года № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Игры входят также в перечень мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия науки и технологий. Данные тематики нашли отражение в официальных, соревновательных и научно-практических мероприятиях в рамках Игр в Саратовской области.

Всего на Волгу для участия в соревнованиях прибыли более 2600 участников из 80 регионов страны, в том числе и недавно присоединённых.

Конкурсная и фестивальная программы в Саратове включили в себя соревнования по 34 дисциплинам профессионального, научно-технического и художественного творчества. Такие соревнования способствуют выявлению, развитию молодых талантов и уникальных специалистов.

Одной из площадок проведения состязаний по игре на саксофоне и флейте стал объект культурного наследия «Здание присутственных мест, XIXв.» (г. Саратов, ул. Радищева, 22). Объект находится в оперативном управлении ФГБУК АУИПИК, в настоящее время в нём располагается Саратовский областной колледж искусств.

«По результатам официального командного первенства XXII молодежных Дельфийских игр России 6 место завоевала делегация Красноярского края, 5 место – Архангельской области, 4 место – Московской области, 3 место – Самарской области, 2 место – Новосибирской области, 1 место – Саратовской области», – написали в национальном совете конкурса.

Кроме того, прошедшие в Саратове Дельфийские игры 2023 года стали национальным отборочным этапом для формирования сборной России, которая примет участие в Семнадцатых молодежных Дельфийских играх государств – участников СНГ в Кыргызстане и Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских играх, которые пройдут в этом году в Сыктывкаре с 20 по 24 ноября.
https://www.high-endrolex.com/21