https://www.high-endrolex.com/21
26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Техногенные катаклизмы оставили мрачный след в нашей истории. Огромное число героев, участвующих в ликвидации последствий, жертвовали собственным здоровьем ради спасения человечества. Масштабы каждой трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если б не мужество и самоотверженность этих людей, вступивших в «бой» с радиацией. Мы благодарим всех героев-ликвидаторов за их беспримерный подвиг! Желаем им и их семьям безопасного, светлого, доброго, счастливого мира, в котором нет места никаким катастрофам.

Справочно:

Минутой молчания мы поминаем всех, кто проявлял мужество в дни катастрофы и во все последующие дни. В памятный день 26 апреля мы чествуем ликвидаторов последствий аварий на НПО «Маяк», на Семипалатинском полигоне и на Новой Земле, вспоминаем героев самой страшной трагедии 20-го века – ядерного взрыва на Чернобыльской АЭС.

День взрыва 26 апреля 1986 года, уничтожившего ЧАЭС и связавшего одной бедой народы России, Украины и Беларуси, стал датой «Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». Целых 4 года строился спасительный саркофаг и шла дезактивация зон опасного радиоактивного заражения, в этой работе участвовало более 800 тысяч человек, и все они в той или иной степени подверглись вредоносному воздействию радиации. В атмосферу было выброшено около 200 тонн радиоактивных веществ. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

4 апреля 2012 года название Дня памяти было изменено – на государственном уровне в России решили не только чтить память погибших, но и чествовать ныне живущих ликвидаторов. В феврале 2006 года праздник стал всемирным - Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также проводить памятные мероприятия.
https://www.high-endrolex.com/21