https://www.high-endrolex.com/21

г. Великий Новгород

Сегодня, 30 апреля, в памятнике-музее церкви Спаса Преображения на Ильине улице Новгородского музея-заповедника завершаются работы по оцифровке монументальной живописи храма.

Работы проводились с января этого года с целью создания общедоступных интерактивных мультимедийных программных продуктов.

С 1 мая памятник вновь будет открыт для посещения.

За четыре месяца было оцифровано шестьдесят три композиции монументальной живописи. Цифровые копии фресок и сопроводительные аннотации к каждой из них доктора искусствоведения Татьяны Царевской будут размещены в информационной системе Министерства культуры РФ «Мультимедийный архив отрасли культуры».

Фрески фотографировались с установленных в центре храма строительных лесов высотой с восьмиэтажный дом на ультрасовременную камеру. На сегодняшний день церковь Спаса Преображения на Ильине улице – единственный в Великом Новгороде памятник, где проведена полная оцифровка фресок.

Напомним, что церковь Спаса Преображения на Ильине улице – всемирно известный шедевр классической архитектуры XIV в. Объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Храм был построен жителями Ильиной улицы – главной в Славенском конце города.

Расписана церковь в 1378 г. византийским художником Феофаном Греком, одним из величайших мастеров своего времени. Фрески Феофана Грека сохранились частично: в куполе и Троицком приделе. Это единственные сохранившиеся в мире достоверные монументальные работы Феофана Грека. /53news.ru/

https://www.high-endrolex.com/21