https://www.high-endrolex.com/21

г. Псков

В Карамышевской волости Псковского района на месте братского захоронения намерены установить памятника Неизвестному солдату в рамках программы по восстановлению, созданию и установке унифицированных монументов погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, которую реализует Российское военно-историческое общество. Об этом Псковскому агентству информации сообщил председатель регионального отделения РВИО Александр Голышев.

Он пояснил, что всего РВИО к 1 сентября планирует установить 10 памятников на территории России, один из которых было принято решение установить в Псковской области. Монумент появится в Псковском районе 23 июля. К этому времени должны благоустроить братское захоронение. «Захоронение в Карамышево по своей сути требует какого-то центрального акцента, поэтому воин-освободитель будет хорошо там смотреться, сделает это захоронение более возвышенным, —  пояснил председатель регионального отделения общества. — А 23 июля  — это День освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков».

Он добавил, что памятник выполнен из «вечного и дорогостоящего материала». Срок гарантии составляет 75 лет. Монумент высотой 3 метра представляет собой фигуру солдата в плащ-палатке. Автор проекта — скульптор Виталий Шанов. «Это подарок Псковской области, поэтому точной стоимости я не знаю», – заметил Александр Голышев.

«Когда приезжал в Псков министр культуры Владимир Мединский, он предложил на братских захоронениях в сельской местности устанавливать памятники новой формации, представляющие высокую художественную ценность и выполненные из хорошего камня», – заключил Александр Голышев.

Отметим, что в настоящее время утвержден список из 7 памятных мест — деревня Кокошкино, Тамбов, Екатеринбург, Псков, Пенза, Волоколамск, Зайцева Гора. Первый памятник будет открыт  30 апреля в деревне Кокошино Ржевского района Тверской области на месте захоронения 33 советских солдат. Общая стоимость проекта составляет 4,8 млн. рублей. /Псковское агентство новостей/

https://www.high-endrolex.com/21