Выставка «Импортозамещение в реставрационных технологиях и материалах»

https://www.high-endrolex.com/21
С 24 по 26 ноября 2022 года на территории ЦСИ «Винзавод» пройдет первая выставка «Импортозамещение в реставрационных технологиях и материалах. Сохранение культурного наследия». Организаторы выставки: Правительство Москвы совместно с НП «Российская ассоциация реставраторов».

Цели выставки:
- собрать представителей реставрационного сообщества, образовательных и научно-исследовательских учреждений, поставщиков материалов, оборудования, общественных объединений, коммерческих структур, девелоперов и инвесторов для обсуждения актуальных вопросов и поиска решений;
- встреча потенциальных поставщиков и покупателей, содействие процессу импортозамещения материалов и технологий в реставрации.
В мероприятии примут участие более 100 экспонентов: производители реставрационных материалов; девелоперы; производители работ – технологи, поставщики оборудования и материалов.
Также на выставке будет работать площадка для проведения соревнований молодых реставраторов и зона мастер-классов, в которой реставраторы продемонстрируют реставрацию живописи, текстиля, витражей, археологической кожи, произведений из дерева и натурального камня, кирпичной кладки, штукатурного и лепного декора.

Кроме того, в мероприятиях выставки примут участие 20 архитекторов-реставраторов Донбасской национальной академии архитектуры и строительства.

Предусмотрены и мастер-классы для детей.

В рамках деловой программы пройдет более 30 мероприятий: панельные сессии, профессиональные дискуссии, круглые столы, лекции и презентации от ведущих специалистов сферы сохранения объектов культурного наследия.

Среди ключевых тем:
- сохранение объектов культурного наследия как новых точек притяжения для развития внутреннего туризма;
- российские реставрационные технологии;
- развитие волонтерства в сфере сохранения историко-культурного наследия России;
- аттестация и лицензирование в сфере сохранения объектов культурного наследия;
- презентация образовательных учреждений, осуществляющих подготовку реставрационных кадров.

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры в рамках проведения выставки в зоне «Библиотека реставратора» представит специализированное издание о главных тенденциях в сфере сохранения и популяризации памятников истории и культуры – информационно-практический журнал «Охраняется государством».

Все мероприятия выставки будут проходить ежедневно с 10:00 до 19:00 по адресу: ЦСИ Винзавод, БВХ, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8. Вход для посетителей свободный, по регистрации.

Расписание мероприятий деловой программы, профессиональных мастер-классов и регистрация на сайте: www.сохранениенаследия.рф
https://www.high-endrolex.com/21