12 ноября 2022 года в историческом здании Дома композиторов на Большой Морской улице, 45 при организационной поддержке Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры состоялся показ музыкально-драматического спектакля «Зовет к Отечеству любовь!», посвященного героям Отечественной войны 1812 года.

Премьера спектакля была встречена публикой с большим интересом и воодушевлением.    

Спектакль в постановке заслуженного артиста России и режиссера Михаила Черняка прошел в исполнении как молодых, так и известных артистов: солистов Мариинского театра, учеников композитора и педагога Академии молодых оперных певцов Грайра Ханеданьяна и поведал всем гостям мероприятия о славных событиях периода Отечественной войны 1812 года.

Перед спектаклем в рамках презентации проекта «Зовет к Отечеству любовь» были награждены медалями: председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Заставный, художник-живописец, член-корреспондент «Российской академии художеств» Андрей Блиок, генеральный директор «Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга» Ольга Хомова, заместитель председателя по взаимодействию с органами государственной власти «Российского творческого союза работников культуры», начальник отдела маркетинга СПб ГУП «СПб ИАЦ» Наталья Ковалева, директор «Государственного мемориального музея блокады Ленинграда» Елена Лезик, генеральный директор «Российской национальной библиотеки» Владимир Гронский, продюсер, член попечительского совета «Российского творческого союза работников культуры» Анжелика Самсон, учредитель АНО «Центр культурных инициатив», продюсер и руководитель проектов Светлана Штучкова, ответственный секретарь «Российского творческого союза работников культуры» Антон Константинов.

Объект культурного наследия «Дом Демидова П.Н. (Гагариной В.Ф.)», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 45, лит. А, – один из старейших домов Большой Морской улицы, почти полностью сохранившийся особняк 1740-х годов, построенный по типовому проекту М. Земцова. В сороковые годы XIX века был перестроен по проекту архитектора О. Монферрана и приобрел существующий ныне вид.

Здание впечатляет не только своим внешним убранством, но и богатством внутренней отделки. В архитектуре дома четко прослеживаются мотивы итальянского ренессанса.

Находится в оперативном управлении Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. В старинном особняке проводятся концерты классической музыки и другие мероприятия, в том числе патриотической направленности.