ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ САРАТОВСКОЙ «ПОБЕДЫ»

31 октября руководство ФГБУК АУИПИК и департамент управления делами и инвестиций Минкультуры России приняли участие в видеоконференции, посвященной судьбе одного из старейших кинотеатров г. Саратова – «Победа». Кинотеатр на площади Кирова передан в оперативное управление АУИПИК.
Телемост собрал специалистов, курирующих возрождение кинотеатра «Победа» в принципиально новом качестве. В работе телемоста участвовали: Иван Дашкевич, заместитель директора департамента управления делами и инвестиций Министерства культуры России; Алексей Меньшов, руководитель АУИПИК; Оксана Морозова, директор Средневолжского филиала АУИПИК; Михаил Орлов, заместитель Председателя правительства Саратовской области-министр образования области; Наталия Щелканова, министр культуры Саратовской области; Вера Афанасьева, заместитель председателя комитета культурного наследия области.
Бывший кинотеатр отныне будет вести свою деятельность как городской культурный Центр. У Центра останется прежнее название. Функционально он охватит два направления: деятельность, связанную с мероприятиями культуры и досуга и деятельность, направленную на популяризацию молодежного движения. Два зала будут использоваться под кинопоказы, остальные помещения задействуют под выставочное и студийное пространство.
Официальное торжественное открытие «Победы» запланировано на 2023 год. Но свою работу Центр «Победа» начнет раньше – с декабрьского конкурса детского рисунка «Сарфеникс-Саратов. История России в памятниках архитектуры» и демонстрации видеофильма. Тематика кинопоказа будет иметь патриотическую направленность.
Следующая встреча соберет всех кураторов непосредственно на Саратовской земле. К проведению расширенного совещания будут приглашены административные сотрудники всех заинтересованных ведомств города и области. Сейчас разрабатывается Соглашение о сотрудничестве между АУИПИК и Правительством Саратовской области.
Проект саратовского кинотеатра был разработан еще в 1935 году, но к строительству здания приступили только в 1950 г. Открытие кинотеатра было приурочено к 10-летию Победы в Великой Отечественной войне.