https://www.high-endrolex.com/21

В состав рабочей группы вошли представители Агентства и Администрации региона. Среди главных вопросов – информация о собственниках земельных участков, прилегающих к крепостной стене, охранной зоне и зоне регулирования застройки и организация волонтёрской деятельности.

«В предыдущие годы речь шла исключительно о сохранении памятника как такового, — отметил в своём выступлении Руководитель ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Василий Стойков. – Сейчас задачей момента является дальнейшее использование крепостной стены. Нам необходимо ответить на сложный вопрос: как будет работать Смоленская крепость после реставрации? Какие шаги необходимо предпринять уже сейчас. Чтобы понять, что нужно смолянам для развития памятника в частности и туристической составляющей региона в целом?» В зависимости от ответа на поставленные вопросы будет определён дальнейший вектор работы. Участники совещания подчеркнули – необходимо привлечение широких кругов общественности для обсуждения этой проблематики.

В качестве одного из шагов Агентство предложило провести в Смоленске международную конференцию по сохранению и приспособлению памятника. Планируется, что она пройдёт на базе Смоленского государственного университета. Вуз готов предоставить площадку и помочь в организации форума. Активная фаза подготовки начнётся уже летом.

Сейчас в Смоленске идёт работа по формированию корпуса волонтёров-реставраторов. Первая смена будет состоять пока только из смолян. Это объясняется, в том числе, и опытом, накопленным во время проведения волонтёрских акций «День крепости». В ближайшей перспективе Смоленская крепостная стена может рассматриваться в качестве базовой площадки для научной и реставрационной работы студентов профильных вузов как из регионов России, так и из столицы.

На встрече со спикером областного парламента Игорем Ляховым был затронут вопрос сотрудничества уже на законодательном уровне. Представители областной думы выразили готовность содействовать в решении вопросов развития крепостной стены, подключать свои ресурсы для оперативного решения возникающих вопросов.

Руководитель Агентства Василий Стойков познакомился с памятником в ходе экскурсии по городу, наметив точки роста и развития Смоленской крепости. По мнению участников совещаний и встреч, крепостная стена имеет огромный потенциал для привлечения инвесторов и перспективного сотрудничества федеральной и областной власти.

https://www.high-endrolex.com/21