https://www.high-endrolex.com/21

8 июня на территории объекта культурного наследия «Дача Карла Фаберже» (г. Санкт-Петербург, Песочное шоссе, 14) в рамках одного из направлений питерского проекта «Открытый город» прошел организованный субботник. В нем приняли участие неравнодушные горожане, переживающие за судьбу этого памятника: участники нашего проекта, активисты движения «Том Сойер Фест», «Культурный патруль» провели волонтерскую субботу по расчистке территории вкруг дачи. Всего в акции приняли участие более 100 человек. Дача Карла Фаберже — объект культурного наследия федерального значения, находящийся в оперативном управлении Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»

На месте участников разделили на шесть бригад. Все трудились слаженно и четко: одна бригада расчищала подходы к главному входу, другие очищали территорию возле боковых фасадов. Работа спорилась: пока мужчины пилили деревья, своими корнями разрушающие фундамент здания, женщины помогали убирать ветки и мусор. За день работы территория вокруг дачи преобразилась – открылся фасад здания, был расчищен подъезд к главному входу. Благодаря усилиям волонтеров избавилось от зарослей одно из главных украшений территории дачи – «зеленые часы», образованные высаженными по кругу елями и дубом в центре.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы помочь сохранить дачу Карла Фаберже. Первоочередная задача – очистить территорию здания от самосевной растительности, которая разрушает его. В течение четырех суббот все, кому небезразлична судьба дачи, смогут принять участие в этой волонтерской акции. Следующим шагом будет реализация проекта консервации внешнего контура здания. Проект консервации готовит Союз Реставраторов Санкт-Петербурга. К процессу консервации мы планируем привлечь выпускников Школы волонтеров в сфере сохранения культурного наследия, которые смогут применить полученные навыки под контролем профессиональных реставраторов», — рассказал Антон Иванов, заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения Общества охраны памятников и руководитель проекта «Открытый город».

После окончания работ всех участников ждал вкусный обед полевой кухни – гречневая каша с тушенкой и чай. Также все желающие смогли услышать рассказ историка архитектуры Александра Кречмера о даче Карла Фаберже.

Организаторы субботника: СПб ГО ВООПИиК, КГИОП, РОСКУЛЬТПРОЕКТ, ФГБУК АУИПИК.

Субботник проходил в рамках одного из направлений питерского проекта «Открытый город». Акции по очистке территорий памятников архитектуры направлены на развитие волонтерского движения в сфере сохранения историко-культурного наследия. Многие мероприятия проекта проходят на объектах, которые находятся в ведомстве ФГБУК АУИПИК. В июне, в рамках проекта «Открытый город», запланированы четыре масштабных субботников по благоустройству и консервации дачи Карла Фаберже. Участие в них примет около 400 человек.

https://www.high-endrolex.com/21