Волонтерская суббота на даче Безобразовых «Жерновка»

https://www.high-endrolex.com/21
23 апреля 2022 года культурно-просветительский проект «Открытый город» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» провели День благоустройства, приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест. Мероприятие прошло в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры направлен на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путём проведения массовых субботников на объектах культурного наследия.
Добровольцы проекта «Открытый город» собрали опавшую листву и убрали мусор на территории дачи, а также познакомились с уникальной историей объекта культурного наследия федерального значения. Всего в субботнике приняли участие более 30 человек.
Бывшая дворянская усадьба «Дача Безобразовых «Жерновка» построена в конце XVIII века, есть версия, что ее архитектором Джакомо Кваренги. Авторству этого итальянского архитектора принадлежит огромное число дворцов российской «северной столицы». Вероятно, одним из замечательных творений Кваренги и стала усадьба, закрепившая за собой фамилию своих последних владельцев – дворян Безобразовых, владевших ею 40 лет.
https://www.high-endrolex.com/21