https://www.high-endrolex.com/21
Жители города присоединились к акции по благоустройству территории музея-усадьбы Николая Гавриловича Чернышевского 22 апреля. Напомним, в составе музея множество строений, среди них и объект культурного наследия федерального значения «Дом, в котором родился Чернышевский Николай Гаврилович в 1828 г…».

Мероприятие прошло в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест.

В субботнике приняли участие 40 человек. Совместными усилиями студенты из Саратовского государственного технического университета, сотрудники управления Росреестра и Кадастровой палаты Саратовской области и другие волонтеры смогли отчистить территорию музея от листьев и сухих веток.

- Акцию мы проводим ежегодно и потому нам радостно, что в этом году в ней приняли участие не только уже знакомые волонтеры, но и новенькие. А это значит, что количество участников постоянно растет и все больше людей вовлекаются в тему сохранения культурного наследия, - подчеркнул министр области-председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.

По завершению мероприятия для участников организовали экскурсию. Волонтеры смогли увидеть интерьеры, в которых жила семья Чернышевских, с помощью экскурсовода познакомиться с тайнами этого рода.

- Внести свой, пусть и небольшой, вклад в преображение культурного наследия большое удовольствие для меня лично. Я считаю, что это дань памяти выдающимся предкам, семье Чернышевских. Тем более, что сегодня наша команда волонтеров много нового узнала о них на экскурсии, будто бы даже пообщалась с ними лично, - рассказала волонтер СГТУ Елизавета Волынская.
https://www.high-endrolex.com/21