https://www.high-endrolex.com/21

Президент России подписал распоряжение о создании организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля.

Владимир Путин

Глава государства поручил федеральному правительству в двухнедельный срок образовать и утвердить его состав, а также предусмотреть выделение бюджетных ассигнований из бюджета РФ на финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием юбилейной даты.

Этим же распоряжением Владимир Путин возложил обязанности председателя оргкомитета на вице-премьера РФ Сергея Приходько.

Напомним, 10 ноября 2016 года, президент России издал указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. С инициативой о праздновании юбилея Тульского кремля к главе государства обратился губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Эта инициатива была поддержана Российской академией наук, Федеральным Собранием РФ и федеральными министерствами.

Правительство Тульской области подготовило план мероприятий, приуроченных к юбилею. Он включает в себя работы:

  • по реставрации объектов культурного наследия городов Тулы и Белёва, села Крапивны Щёкинского района,
  • по благоустройству набережной Упы,
  • по ремонту подъездных дорог к памятникам архитектуры, объектам культурного наследия.

Также планом предусмотрено проведение археологических исследований, научно-практических конференций и семинаров, фестивалей, форумов, конкурсов, издание просветительской и краеведческой литературы. Мероприятия охватят малые исторические города, вошедшие в состав Большой засечной черты. Будет создан глобальный туристический маршрут, ориентированный на разные временные промежутки и возрастные и целевые аудитории. Главными его объектами станут: Тульский Кремль, Тульские засеки и малые города-крепости – Белёв, Одоев, Венёв, Лихвин (Чекалин), Крапивна и Дедославль (Дедилово).

В рамках исполнения президентского указа Тульской области одобрена федеральная субсидия на реализацию культурно-массовых мероприятий, проведение выставок и фестивалей, выполнение реставрационных работ на объектах, непосредственно связанных с празднованием памятной даты.

/Тульские СМИ/

https://www.high-endrolex.com/21