В первый месяц лета Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный музей «Смоленская крепость» провели пресс-тур по местам реставрационных работ, реализуемых в башне Громовой.

В мероприятии приняли участие сотрудники АУИПИК, представители компании, осуществляющей авторский надзор за комплексной реставрацией крепостной стены, а также руководство музея «Смоленская крепость». Гостями стали представители средств массовой информации региона. Журналисты смогли увидеть ход реставрационных работ, оценить достигнутые результаты и перспективы, задать интересующие вопросы.

«Реставрационные работы на Громовой башне продолжаются. Произведена замена кровли, вычинка кирпича и докомпановка кирпичной кладки специальными составами, усиление фундаментов», – поделился с представителями СМИ главный архитектор реставрационного проекта Владимир Михайлов.

В рамках реставрации была произведена докомпановка порядка 25 тыс. кирпичей, вычинка – более 40 кв. м кирпичной кладки.

«Существует множество технологических карт для вычинки кирпича. Здесь применялась вычинка (полная замена отдельных кирпичей), если лицевая поверхность кирпича утеряна на глубину более 4 см. 70% нуждающегося в реставрации кирпича уже вычинено, и технология работы нигде не нарушена, – обратил внимание гостей Владимир Михайлов. – При потере лицевой поверхности кирпича менее озвученной глубины применялась докомпановка (восстановление объёма кирпича). Первый слой раствора – не более 1 см – накладывался и оставлялся до полного высыхания. Дальнейшие слои накладывались не более 5-7 мм. Первые слои не колеруются, и только последние слои делаются с доколеровкой – цветом, который подобран в тон исторической кладке».

Громовая башня реставрируется не впервые. Но согласно мнению экспертов АУИПИК, ранее реставрационные работы проводились не совсем корректно: для восстановления кладки применялся не большемерный кирпич, в нарушение исторической технологии вместо известкового раствора использовался цементный, были и другие неточности. В связи с этим проводимая сейчас историческая реставрация башни требует большого внимания специалистов и тщательности работ, что обусловливает её продолжительность.

Роман Волков – инженер по надзору за строительством, отметил, что на сегодняшний день в полном объёме выполнены работы по усилению фундамента и инъектированию стен башни, убраны пустоты и щели в кирпичной кладке. Трещины в фундаменте башни были выявлены в рамках предпроектного обследования, рассказал Роман Волков, и, чтобы усилить фундамент по всему периметру башни, был смонтирован специальный армокаркас, сделана цементация контакта «фундамент-грунт» и установлены 63 буроинъекционные сваи (длина сваи – 9 м, диаметр – 219 мм).

Кроме того, за время ремонтно-реставрационных работ на Громовой башне был полностью заменён тесовый шатёр и покрытие боевого хода. На новый тёс нанесён огнебиозащитный состав, и при монтаже тёс покрыли тонировкой.

Итоги встречи подвёл начальник отдела заказчика АУИПИК Владимир Марчев, который рассказал о перспективах окончания реставрационных работ: «На сегодняшний день Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры планирует закончить выполнение работ ко Дню города Смоленска – 25 сентября».

Директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк добавил, что после завершения ремонта потребуется время на монтаж выставочных экспозиций, и затем обновленный музей снова станет радовать смолян и гостей города.