https://www.high-endrolex.com/21

Санкт-Петербург, 8 июня. После реставрации открылся музей Императорских яхт, расположенный на пристани в Нижнем парке, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе музея-заповедника.

Музей императорских яхт

С октября прошлого года по май текущего проводились работы по реставрации фасадов здания, кровли, реставрации столярных заполнений, устройству подвального помещения. В новом подвале установили водяное отопление и пол из лещадной плиты.

«Музей рассказывает о малоизвестной странице в истории Петергофа — летней морской резиденции российских императоров, имевшей свою гавань для императорских яхт, которые входили в состав Российского военного флота. Экспозиционные залы музея предстали перед посетителями в обновленном виде», — рассказали в пресс-службе.

В Большом зале зрителю предложен мультимедийный проект. Можно посмотреть в окно и увидеть качающуюся на волнах яхту, а затем в этом же окне увидеть подлинную хронику о жизни императорской семьи. Также можно увидеть сюжеты, рассказывающие о самых значимых императорских яхтах. Экспозиционеры создали реконструкцию кабинета императора на яхте, собрав уникальный мебельный гарнитур в русско-византийском стиле, что является большой редкостью, стол в «русском стиле», навигационные приборы и т.д.

Из фондов ГМЗ «Петергоф» экспозицию пополнили мемориальные вещи: переносная чернильница цесаревича Алексея, дверная табличка «А.Е. Деревенько», свисток боцмана с яхты «Штандарт». Одна из витрин рассказывает посетителям о развлечениях и отдыхе царской семьи на яхте.

/БалтИнфо/

https://www.high-endrolex.com/21