https://www.high-endrolex.com/21

Впервые Премия проходила в Санкт-Петербурге. С приветственным словом от имени Георгия Полтавченко выступил Василий Кичеджи, вице-губернатор города. Он выразил благодарность организаторам за то что, Премия дошла до культурной столицы. Также вице-губернатор отметил, что в первую очередь премией награждаются именно неравнодушные люди, благодаря которым сохраняется культурное достояние нашей страны. «Накануне в своем отчете перед ЗАКСом Георгий Полтавченко большую часть доклада посвятил этой теме», — сказал Василий Кичеджи.
Награждение проходило в шести номинациях. В номинации «Хранитель» победу одержал старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено» Александр Семочкин. Лауреатом номинации «Владелец» стал творческий коллектив Благотворительного фонда содействия сохранению культурно-исторического наследия «Усадьба Хвалёвское» Вера Войцеховская-Качалова и Юрий Войцеховский. «Меценатом» стал Олег Шевцов, генеральный директор ООО «Межрегионцентр». Премия в номинации «Доброхот» досталась творческому коллективу из Калининградской области — Татьяне Ивановой и Владе Смирновой, представителям Совета НКО «Фонд «Дом-Замок» в г. Черняховск. Протоиерей Геннадий Беловолов стал лауреатом в номинации «Подвижник» за активную деятельность по сохранению и возрождению памяти и наследия св. Иоанна Кронштадтского. И заключительной номинации «Популяризатор» удостоилась Нина Жервэ, заведующая сектором отдела музея истории СПбГУ музейного комплекса Санкт-Петербургского государственного университета за многолетний самоотверженный труд по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Северо-Запада России.
Ежегодно, кроме вручения премий, Национальный фонд проводит награждение Почетными медалями за особые успехи в деле популяризации, сохранения и возрождения памятников русской истории и культуры и вовлечение их в современную жизнь.
В этом году почетными медалями были отмечены: творческий коллектив Российской ассоциации реставраторов в составе:Ольга Синицына, Юлия Логинова, Анна Таляренко ; создатель краеведческого музея в селе Ярополец Московской области Антонина Кожемяко (за активную многолетнюю деятельность по сохранению памятника XVIII-XIX веков усадьбы Гончаровых «Ярополец»); генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая (за многолетний труд по сохранению и популяризации культурного наследия России, активное привлечение внимания общественности к острым проблемам сохранения и реставрации памятников, развития садово-парковых музеев-заповедников). Также почетной медалью Фонда посмертно была награждена Анна Зеленова, директор дворцово-паркового ансамбля «Павловск» с 1941 по 1979 гг. за многолетний самоотверженный труд по возрождению разоренного и разрушенного в годы войны дворцово-паркового ансамбля «Павловск», сохранение и популяризацию его наследия и в честь её 100-летнего юбилея.:

Справка: Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ.
Это авторитетная премия, отмечающая инициативы по возрождению исторического недвижимого наследия России. В Попечительский совет премии под председательством Министра культуры РФ Владимира Мединского вошли губернаторы шести областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества. Премия получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Сегодня Национальная премия «Культурное наследие» является единственной общенациональной Премией России, способствующей выявлению инициатив частных и юридических лиц по возрождению исторического недвижимого наследия Отечества. Лауреатами и номинантами премии за всё время её существования стали более 250 человек.

https://www.high-endrolex.com/21