https://www.high-endrolex.com/21

В Озерковском переулке снесли здание первой половины XIX века, которое являлось ценным градоформирующим объектом. Об этом сообщает общественная коалиция «В защиту старой Москвы».
Речь идет о жилом доме с торговыми лавками И.Ф. Филиппова, А.О. Лясотовича и А.И. Горячева (Озерковский переулок, 16/17). В настоящее время от исторического здания остался лишь фасад.
По информации градозащитников, компания «Тат-Плаза» произвела снос в зоне строгого регулирования застройки и в обход комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в охранных зонах. У застройщика было разрешение только на аварийный ремонт, однако здание демонтировали с помощью экскаватора. Коалицией направлены обращения в ОАТИ, Мосгорнаследие и прокуратуру с требованием остановки работ.
Снесенное здание примыкает к городской усадьбе Чихачева 1788 года постройки, которая является выявленным объектом культурного наследия. Здание находится на участке «Тат-Плазы», и градозащитники опасаются, что оно также может пострадать.

https://www.high-endrolex.com/21