https://www.high-endrolex.com/21

 

6 июня 2014 года Министерство культуры РФ совместно с ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» провели общественное обсуждение проекта создания «Дома российской литературы» на базе объекта культурного наследия, расположенного по адресу: Москва, Комсомольский проспект, 13.

Особняк, построенный в XVIII веке по проекту архитектора М.Ф. Казакова, в последнее время эксплуатировался Союзом писателей России, одним из нескольких писательских союзов, образовавшихся после ликвидации в 1991 году единого Союза писателей СССР. Предполагается, что «Дом российской литературы» после реставрации объекта объединит под одной крышей большинство разрозненных писательских организаций России.

На слушаниях выступил министр культуры РФ В. Р. Мединский, который отметил: «Есть разрушенное здание, этим имуществом управляли крайне плохо, это последний осколок собственности бывшего Союза писателей СССР, которое находится в ведении министерства… Мы предлагаем спасти здание».

ФГБУК АУИПИК, в оперативном управлении которого находится здание на Комсомольском проспекте, подготовил презентацию с предложениями по приспособлению памятника. На слушаниях выступил руководитель Агентства О.В. Рыжков. Проект предполагает возможность проведения заседаний президиумов и съездов разных писательских организаций, церемоний награждения государственными и общественными литературными премиями, творческих встреч, презентаций издательских проектов. В здании также будут расположены литературные кафе, писательские клубы, библиотеки. Особое внимание проект приспособления отводит воссозданию и сохранению богатого внутреннего убранства и интерьеров памятника.

В дискуссии приняли участия многие российские литераторы и представители писательских организаций. В целом выражая поддержку предложенной инициативе, они, в частности, рекомендовали разработчикам проекта уделить большее внимание тому, как в обновленном здании будет осуществляться работа с детьми и молодыми авторами.

Подводя итоги слушаний,  министр культуры РФ сделал несколько рекомендаций: «Посмотрите, что было в советском ЦДЛ… Поменьше больших кабинетов для начальства, подемократичнее, пусть будет один большой зал для встреч. Очевидно, что в здании недостаточно офисных помещений, это надо доработать». Также министр предложил доработать концепцию детского центра и организовать книжную лавку, где можно было бы приобрести книги без наценки.

По данным сайта журнала "Охраняется государством" www.ohrangos.ru
https://www.high-endrolex.com/21