https://www.high-endrolex.com/21

Телекомпания «Новый век», г.Тамбов.

Его отстаивали, за него боролись. И вот, наконец, договоренность достигнута. Администрация Тамбовской области совместно с Министерством культуры России, а также Государственным музеем-заповедником «Петергоф» осуществит совместные действия по созданию, становлению и развитию музейного центра «Усадьба Асеевых». Сегодня глава администрации области Олег Бетин встретился с представителями городской интеллигенции. Собравшиеся обменялись мнениями, как именно должен развиваться музей, что нужно для этого сделать.

Тамбовская усадьба Асеева – одна из самых ярких достопримечательностей областного центра. За последние полтора года судьба этого дома менялась несколько раз. Здесь мог бы быть и ресторан, и гостиничный комплекс. Однако упорная работа и борьба позволила сохранить объект культурного наследия федерального значения. Здесь в одном из залов усадьбы губернатор Олег Бетин встретился с представителями различных слоев общественности города Тамбова. Каждый желающий мог высказать свое мнение относительно дальнейшего использования историко-природного заповедника общероссийского значения. Практически все мнения сходились к одному – очень важно не просто создать музейную экспозицию, доступную для каждого жителя региона, но и сохранить внешний облик здания.

Галина Леденева, заведующая кафедрой «Архитектура и строительство зданий» ТГТУ:

«Здесь все — от фасадов и до последней ручки — продумано и сделано в одном ключе. Здесь есть и модерн, и ампир, и ренессанс, вся история архитектуры есть. И в дальнейшем хотелось, чтоб он сохранил этот дух, чтобы он был доступен, чтобы была экспозиция, чтобы не нарушено было восприятие целостности качества».

Реставрационные работы в тамбовском усадебном доме ведутся с 2009 года. Основной их этап пришелся на 2012 и 2013. И все-таки, отметил губернатор, все продвигается недостаточно быстро. Страсти улеглись, общественность успокоилась, но, подчеркнул Олег Бетин, это неправильно.

Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области:

«Надо привлекать специалистов, показывать и сопоставлять. Проводить дискуссии, круглые столы, что же мы здесь хотим? Мы хотим и дом Асеева, и историю Тамбовщины, и культуру. Как это сочетать? Или это разные залы, разные экспозиции будут? И что вообще здесь должно быть?»

В ходе обсуждений решили – необходимо создать музейный комплекс, в состав которого входить будет и усадьба Асеева в Тамбове, и та, что в Рассказово. Что касается тамбовского дома Асеева, отметил губернатор, предстоит серьезная работа. Это благоустройство территории и воссоздание парка, включая и малые архитектурные формы — фонтаны и садово-парковые скульптуры. Конечно же, появление первой экспозиции. Это станет возможным благодаря договоренности между администрацией Тамбовской области, Министерством культуры России, а также Государственным музеем-заповедником «Петергоф». По словам Олега Бетина, музейная экспозиция должна открыться для посетителей 27 сентября.

https://www.high-endrolex.com/21