https://www.high-endrolex.com/21

Собственник Дома Наркомфина продолжает вести незаконные строительные работы, параллельно сдавая в доме жилье за немалые деньги. При этом особый статус дома не оговорен в документах, а жильцы боятся выселения. Защитники здания возмущены пассивной позицией Мосгорнаследия, пишет «Московский комсомолец».

О том, что творится в Доме Наркомфина, можно понять по обновляющимся объявлениям в интернете о сдающемся здесь жилье. Квартиры площадью 35 квадратных метров, которые предлагает инвестгруппа «Коперник», сдаются за 60 тысяч рублей в месяц, а жилье в 80 квадратных метров обойдется в 140 тысяч рублей. При этом состояние квартир далеко от идеального: стекла выбитых окон и фрагменты старинных оконных рам лежат прямо на земле. Кроме того, в прошлом году часть второго и третьего этажа дома заняла студия йоги, куда можно попасть исключительно по предварительной записи.

В договоре аренды много любопытных нюансов: согласно правилам, гостей можно принимать лишь с 7 до 23 часов, отметив приход на охране. Ответственность за «своевременный уход приглашенных» возлагается на жильца, как и ремонт квартиры и сантехнического оборудования. А ссылки на особый статус дома в договоре нет вовсе, в том числе и потому, что охранное обязательство по сохранению памятника конструктивизма не оформлено до сих пор.

Между тем юристы утверждают, что в этом случае договор аренды квартир может быть попросту признан не заключенным. Что же касается незаконных работ на объекте, то жильцы не готовы выступить против собственника, поскольку боятся выселения и других «крутых мер». Так, одному из жильцов, решившему съехать, предъявили счет за воду в 120 тысяч рублей.

В Мосгорнаследии намерены возбудить дела об административном правонарушении по факту несанкционированного ремонта, но кто будет нести ответственность, неизвестно, поскольку у здания несколько собственников.

Что же касается реставрации здания, то ее планируется начать только через полтора года. При этом защитники дома опасаются, что работы будут вестись неквалифицированно, и предлагают создать наблюдательный совет и провести прокурорские проверки по факту незаконного ремонта. «Мосгорнаследие должно активизироваться и не ограничивать свое участие письменным предписанием на запрет работ», — заявляет историк архитектуры Наталья Душкина.

https://www.high-endrolex.com/21