https://www.high-endrolex.com/21

Один из самых древних городов России, Дербент, готовится отметить 2000-летие. За последний год в городе проводятся масштабные восстановительные и ремонтные работы. 70 % всех запланированных работ уже завершены.

Всего на подготовку к празднованию 2000-летия Дербента выделено 1755,4 млн. рублей, в том числе 1228,78 млн. рублей – из федерального бюджета и 526,62 млн. рублей – из бюджета Республики Дагестан, также около 200 млн. рублей составят частные инвестиции.

В настоящее время завершена реставрация памятников античной культуры – самой древней мечети России и одной из древнейших в мире – Джума-мечети, а также крепости Нарын-Кала, построенной в VI веке и с античных времен разделявшей путь между Европой и Азией. В рамках этих работ отремонтировано 7902 кв. м лицевой поверхности древней крепостной стены цитадели, южной стены. В благоустройстве нуждалась и внутренняя территория крепости – для этого выделено 39,5 млн рублей, 45,6 млн рублей – на реставрацию ворот Нарын-Калы и комендантского дома.

В реставрационных работах участвуют специалисты Российской академии наук, ведущие российские археологи и историки. Чтобы привести в порядок объекты культурного наследия, выделено 616,3 млн рублей из федерального бюджета.

Ведётся ремонт железнодорожного вокзала, построенного в 1898 году, куда приезжал еще русский Император Николай II. На завершающей стадии находится восстановление домика Петра I, который останавливался в Дербенте во время персидского похода в 1722 году.

В мае 2015 года введен в эксплуатацию парк Боевой славы, ведется реконструкция еще четырех парков. Ожидается, что помимо строительно-восстановительных работ, будет озеленено 70 тысяч кв. м территорий, установлено 170 скамеек, 3 памятника. Общая площадь парков составит 50 тыс. кв. м. Всего на реконструкцию парков предусмотрено 238,6 млн рублей.

Проведена реконструкция семи улиц, в том числе, центральной – улицы Пушкина, пострадавшей во время разрушительного наводнения 2012 года: в частности, восстановлен водопровод, заменены столбы освещения, отремонтировано дорожное покрытие.

Всего ремонтные работы охватывают 15 улиц города: проводится замена коммуникаций, асфальтового покрытия, опор линий электропередач, производится озеленение территории. Общая продолжительность реконструируемых улиц составит около 20 км, вдоль которых будет установлено 1240 новых фонарных столбов, высажено 4600 деревьев.

Очищено более 10 тыс. кв. м поверхностей зданий Дербента. Также в городе ведется работа по строительству очистных сооружений, восстановлению водных коммуникаций, ремонту учреждений социальной инфраструктуры (школы, поликлиники).

«Празднование 2000-летия Дербента – важнейшее культурное событие года, как для России, так и для стран Каспийского бассейна, представители которых приглашены на торжественные мероприятия 19 сентября. Все подготовительные работы ведутся в соответствии с намеченным планом. Работа по реконструкции городских объектов социальной инфраструктуры продолжится после торжественных мероприятий вплоть до 2018 года. Красота Дербента – мультикультурного, многонационального города с тысячелетней историей – не оставит равнодушным ни одного гостя, посетившего этот необыкновенный город», — заявил Глава Республики Рамазан Абдулатипов.

Напомним, что работы по благоустройству города были начаты в августе 2014 года и будут завершены до 30 августа 2015 года.

Справка: Дербент – один из самых древних городов России. Первое поселение существовало здесь в конце IV – начале III тыс. до н.э. В I в. до н.э. возник стационарный населенный пункт, который непрерывно и преемственно развивается до настоящего времени. Дербент, расположенный на стыке Европы и Азии в самом узком месте Прикаспийской равнины, выступал мостом между двумя континентами, важным административно-политическим, военно-стратегическим, торгово-экономическим, культурным и религиозно-идеологическим центром Кавказа, является свидетелем многих важнейших исторических событий. О Дербенте сообщают греческие и римские писатели, средневе­ковые византийские, сирийские, кавказские, турецкие авторы. Ценнейшие све­дения о нем содержатся в трудах многих арабо-персидских историков и географов IX-XIII вв. На Дербент претендовали Рим и Парфия, Сасанидский Иран и Византия, Арабский халифат и Хазарский каганат, государство Сельджуков и Золотая Орда, сефевидские шахи и турецкие султаны, российские императоры.

Дербент

/Информационное агентство «Грозный-информ»/

https://www.high-endrolex.com/21