https://www.high-endrolex.com/21
В самом имении практически завершены ремонтно-реставрационные работы в здании бумажной фабрики
тургенев1
Музей-заповедник Ивана Тургенева (1818-1883) в Тульской области будет восстановлен к 200-летию писателя, которое будет отмечаться в 2018 году, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

«Село Тургенево и природный музей-заповедник Ивана Тургенева «Бежин Луг» являются уникальными историческими ценностями Тульского края. Сформировано сообщество, которое занимается возрождением села, — сказала ТАСС министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. — Утвержден план мероприятий всероссийского празднования 200-летия писателя».

В самом имении практически завершены ремонтно-реставрационные работы в здании бумажной фабрики. «Основные работы касаются здания бумажной фабрики, ныне это музей Тургенева. Именно это здание было оборудовано под дом писателя, когда он приезжал в свое родовое имение», — отметила Рыбкина.

В зеленой зоне парка имения Тургеневых идет восстановление липовой и хвойной аллеи, ведется расчистка территории парка. Все работы проводятся за счет федерального и областного бюджетов, а также на средства меценатов.

Родовая усадьба писателя находится в селе Тургенево. Ежегодно на Бежином лугу, описанном писателем в одноименном рассказе, проводятся литературно-песенные праздники «Песни Бежина луга», на которые съезжаются почитатели творчества писателя со всей России. С нынешнего года здесь также организуется арт-фестиваль «Тургениус» для выпускников тульских школ.

/ТАСС/

 

https://www.high-endrolex.com/21