https://www.high-endrolex.com/21

г. Торжок

Продолжение скандальной истории с невключением в Реестр 45 выявленных объектов культурного наследия г. Торжка — одной из самых громких историй Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. Сегодня Торжок начинает все сильнее испытывать на себе строительный пресс. 

Девелоперы пришли и сюда, в историческое поселение, причем почти одновременно с тем, как декларируется уникальная историчность Торжка, также начинается и его медленное строительное разложение.

Пока на уровне разработки «локальных» охранных зон, как это было и есть в Твери. Автор этих проектов — личность вообще бесстрашная, замахнувшаяся на федеральные памятники исторического поселения. Но это отдельная история. О ней позже.

Сейчас и.о. начальника Главного управления по охране памятников в Тверской области, пытается «закрепиться» в своем кресле. Он твердо уверен, что несмотря на сканадальные и незаконные действия его управления (и далеко не только по Торжку), Министерство культуры все же согласует его кандидатуру на пост начальника, без всяких «и.о.» Уверенность зашкаливает. Захочет ли Минкульт себя дискредитировать подобным соглсованием его кандидатуры? Вопрос деликатный.

Но то ли еще будет, когда в сети появятся все экспертизы. Там есть откровенно глупые, парадоксальные, бездарные экспертизы, показывающие, что эксперт в глаза не видел памятника, которому он выносит приговор, и эти экспертизы согласованы Главным управлением без всякой попытки защитить памятник, хотя право «оспаривания» у Главного управления есть. Правда, работало оно только на те экспертизы, которые предлагала общественность, как доказательства ценности объекта. 

Но пока о Торжке.

«Громкая история, связанная с исключением сразу 45 зданий, расположенных в городе Торжке, из списков охраняемых государством объектов культурного наследия, распоряжение о котором выпустило Правительство Тверской области 16 сентября текущего года, получила свое продолжение. Ситуацией заинтересовалось Министерство культуры РФ, в котором, мягко сказать, такую инициативу областного руководства восприняли без энтузиазма. 

Любопытный разбор ситуации с культурно-историческими объектами в Торжке предлагает столичный градозащитник и краевед Константин Михайлов. Вся история здесь началась еще в 2012 году, когда  Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области заключило крупный госконтракт на 12,7 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на проведение историко-культурной экспертизы выявленных объектов культурного наследия Тверской области на предмет возможности включения их в реестр памятников регионального значения. За дело взялся единственный исполнитель — московская ООО «ИнжГеоСтрой», которая за 55 календарных дней провела просто невероятную работу — выполнила историко-культурную экспертизу сразу 738 объектов. Грубо говоря, в один день — более 10 таких экспертиз. А ведь ещё нужно проводить исследование, проверку и остаться в рамках Законодательства. За те же 55 дней московский исполнитель выполнил еще и титаническую работу по экспертизе проектов зон охраны 1359 объектов культурного наследия на предмет их соответствия действующему законодательству. Невероятный, прямо скажем — невыполнимый объем работы, был выполнен в срок — до 25 декабря 2012 года.

В Торжке проведение анализа досталось двум опытным экспертам из ФГУП «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация».

Их КПД, надо сказать, поразило всех: по одному Акту государственной историко-культурной экспертизы в сутки. И это при том, что по каждому такому акту необходимо проштудировать огромный объем справок, анализа полученной информации и, вероятно, личного обследования каждого из объектов. Ну, для сравнения, это — как студенту написать 1/2 дипломной работы за сутки — и так в течение 55 дней подряд. 

Впрочем, было ли старание в выполнении своей задачи? Каждый акт занимал от силы 5-6 страниц, а, что самое важное, результаты работы экспертов были одними и теми же:  ни один из 45 выявленных объектов культурного наследия города Торжка не смог заслужить включения в реестр объектов культурного наследия хотя бы регионального значения. Заключение во всех 45 случаях — фактически, одно и тоже: «не рекомендуется к включению в Единый реестр объектов культурного наследия, рекомендуется исключить из списков выявленных объектов культурного наследия Тверской области».  Тверское управление охраны памятников культуры и Правительство Тверской области согласились единогласно — и, надо думать, даже не проверили, как проходил процесс анализа. 45 из 45 — торжокский боулинг.

В октябре текущего года депутат Законодательного Собрания Тверской области от партии КПРФ  Артём Гончаров направил в адрес Управления Министерства Культуры РФ обращение с просьбой проверить законность издания Распоряжения Правительства Тверской области от 16.09.2014 по исключению 45 памятников историко-культурного значения и культурного наследия в г. Торжке.

Рассмотрев обращение, в Минкультуры приняли решение, что в Главном управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, а акты о признании культурных объектов незначительными для включения в Единый госреестр объектов культурного наследия не были рассмотрены по существу, а приняты по формальному их наличию.

Любопытная история и с формулировками экспертов, проводивших анализ: часть таких объектов, по мнению экспертов, не должна была быть включена в Госресстр по причине их физической утраты.

Учитывая все доводы, Министерством культуры РФ в ближайшее время будут предприняты различные меры по отмене Распоряжения №450-рп Правительства Тверской области, а значит и возобновлению государственной охраны всех 45-ти объектов г. Торжка, представляющих культурную и историческую ценность для города и области в целом». /Тверские своды/

https://www.high-endrolex.com/21