https://www.high-endrolex.com/21

г. Новосибирск

Арбитражный суд Новосибирской области признал право собственности ОАО «Вымпел-Коммуникации» (оператор «Билайн») на реконструированную без разрешения мэрии часть исторического здания Дома культуры А.С. Попова. Арбитражный суд Новосибирской области признал право собственности ОАО «Вымпел-Коммуникации» (оператор «Билайн») на реконструированную без разрешения мэрии часть исторического здания Дома культуры А.С. Попова.

Как следует из материалов дела компания, в собственности которой находится часть здания, обратилась в суд с иском к мэрии Новосибирска о признании права собственности на самовольно реконструированный объект – нежилое помещение общей площадью 3,4 тыс кв м в здании- памятнике ДК им. Попова.

Мэрия эти требования не признала, сославшись на нарушение административного порядка, отсутствие доказательств согласования реконструкции со всеми собственниками других помещений и недостаточность доказательств для легализации объекта.

ОАО «Вымпел-Коммуникации» представило суду ряд документов, в том числе и распоряжение мэрии о реконструкции спорного объекта, плановое ремонтно-реставрационное задание, выданное Научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия. Еще в 2005 году компании было выдано заключение этой организации о согласовании проекта реконструкции чердака здания-памятника под мансардный этаж. Кроме того, компания согласовала реконструкцию с собственником смежной части здания — ЗАО «Электросигнал-Холдинг».

«Поскольку самовольно реконструированный объект не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований путем легализации самовольной реконструкции», — говорится в решении суда.

Решение еще не вступило в законную силу. Мэрия не ответила на вопрос РБК.Новосибирск, будет ли обжаловать это решение и не прокомментировала его.

В свою очередь компания ОАО «Вымпел-Коммуникации» пояснила ситуацию с реконструкцией: изначально, с советских времен, ДК Попова принадлежало заводу «Электросигнал». Левое крыло было приобретено ЗАО «Сотовая компания» в 1996 году и на тот момент здание ДК Попова не являлось памятником истории и культуры. Статус объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) был присвоен зданию лишь в 2001 году.

В 2006 году ЗАО «Сотовая компания» было реорганизовано в форме присоединения к ОАО «Вымпел-Коммуникации».

«В 2004 году в связи с аварийным состоянием чердачного помещения организацией было принято решение о необходимости его реконструкции путем надстройки мансардного этажа. До начала проведения реконструкции нежилого помещения было получено распоряжение мэрии, разрешающее реконструкцию этой части здания. Кроме этого, до начала реконструкции был получен пакет необходимых разрешительных документов», — сообщил сотрудник пресс-службы компании.

В результате реконструкции и сопутствующего ремонта остальных помещений обветшалое здание было восстановлено, заменена кровля, обновлены системы коммуникации, отреставрированы фасады, а также облагорожена придомовая территория. «При этом историко-культурный облик здания был сохранен в прежнем виде», — отметили в пресс-службе. В ДК Попова размещен головной офис регионального управления компании по Сибири. /РБК/

https://www.high-endrolex.com/21