СТЕНД АУИПИК НАЗВАН ЛУЧШИМ НА DENKMAL

https://www.high-endrolex.com/21

Подошла к концу работа IV международной специализированной выставки «Denkmal, Россия – Москва-2021». Стенд Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры был отмечен как лучшая экспозиция в номинации «Сохранение культурного наследия». 

Крупнейшие музейные комплексы России были отреставрированы под патронажем АУИПИК – о чем подробно и наглядно рассказал стенд Агентства. В торжественной обстановке руководителю АУИПИК Алексею Меньшову была вручена награда – памятная статуэтка, как выражение признательности со стороны организаторов и кураторов Denkmal, в числе которых – Правительство Москвы. Также АУИПИК получил правительственный грант «За плодотворную работу по сохранению и популяризации особо ценного объекта культурного наследия народов РФ «Ансамбля Новодевичьего монастыря»».

Denkmal считают одним из крупнейших европейских форумов по вопросам охраны архитектурного наследия. За три дня Старый Гостиный двор превратился в основной мировой центр культуры, истории и музейных технологий. Всего в выставке приняло участие более 70 организаций и учреждений, на ее многочисленных конференциях выступило более 250 спикеров. Одним из выступающих стала Ангелина Голощапова, начальник отдела Пресс-службы ФГБУК АУИПИК, она рассказала о популяризации силами АУИПИК объектов культурно-исторического наследия.

За три дня выставку посетило 2500 отечественных и зарубежных специалистов. Павильоны «Denkmal, Россия — Москва» представили лучшие европейские компании в области реставрации.

IV форум «Denkmal, Россия – Москва»  вошел в перечень мероприятий Года Германии в России. Коллективный стенд Германии познакомил с немецкими производителями, специализирующимися в сфере реставрации и эксплуатации объектов культурного наследия. А стенд Правительства Москвы традиционно стал самым крупным, он продемонстрировал важнейшие достижения в области реновации старинной архитектуры и ее приспособления под современное использование. 

На мастер-классах были наглядно раскрыты все «секреты мастерства» — уникальные методики, которых придерживаются реставраторы. Большой интерес у гостей нашей столицы вызвала старинная технология русских художников-реставраторов Межобластного научно-реставрационного художественного управления, показавших свое умение на примере восстановления изразцов XVII века с колокольни Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе. Безусловно, для коллег из разных стран общение на форуме Denkmal чрезвычайно полезно. 

В российской столице реставрация памятников старины — в приоритете всей культурной политики. Количество восстановленных объектов стремительно растет, что не может не привлекать западных коллег, проявляющих все больший интерес к многообразному опыту России в деле сохранения исторически ценных памятников архитектуры. 

https://www.high-endrolex.com/21