https://www.high-endrolex.com/21

Глава Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Алексей Меньшов принял участие в работе ведущей европейской профессиональной выставки в области архитектуры и реставрации – denkmal. Мероприятие открылось 21 октября в московском Гостином Дворе. 

Главное событие реставрационной отрасли России собрало около 200 экспертов со всех регионов России, а также специалистов из Германии, Мексики, Италии, Венгрии, Мальты, Турции и других стран. Выставка открылась приветствиями Геза Андреаса фон Гайра, чрезвычайного и полномочного Посла Германии в Российской Федерации, и Министра культуры России Ольги Любимовой, подтвердивших высокий статус мероприятия. 

Московская интерактивная демонстрационная площадка, организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей и Департаментом культурного наследия, стала местом встреч и обмена опытом для лучших специалистов-реставраторов России и Европы. На выставке запланировано более десятка мастер-классов по различным реставрационным направлениям.

Стенд АУИПИК анонсировал несколько музеев, с которыми Агентство активно сотрудничает: «Усадьба Васильчиковых» (Москва), Елизаветинская Академическая галерея (Пятигорск), Комплекс «Главные нарзанные ванны» (Кисловодск). Также к работе выставки были привлечены специалисты Межобластного научно-реставрационного художественного управления, проводящие реставрацию объектов, взятых в управление АУИПИК.

— Основная наша работа – реставрация на памятниках, — пояснили художники-реставраторы первой категории по фреско-темперной живописи Варвара Сергиеня и Александра Гребенщикова, — На нашем стенде мы представляем живопись со штукатурной основой. Это два фрагмента из Владычной палаты Великого Новгорода первой половины 19 века и 4 фрагмента отслоенной масляной записи из Савино-Сторожевского монастыря, запись 15 века была отслоена от основной живописи собора Рождества Богородицы 17 века.

В ходе работы выставки руководитель АУИПИК Алексей Меньшов и заместитель руководителя Юлия Медведева обсудили рабочие вопросы с руководителем Департамента культурного наследия Москвы Алексеем Емельяновым и директором объединенной редакции журнала «Охраняется государством», главным редактором «Хранителей Наследия» Константином Михайловым.

Международная выставка denkmal в Москве проводится каждые два года и проходит под патронажем ИКОМОС Россия и Лейпцигер Мессе Интернациональ ГмбХ.

https://www.high-endrolex.com/21