https://www.high-endrolex.com/21

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проекта “Восстановление и реставрация памятника садово-паркового искусства XVIII-XIX вв. “Усадьба Студенец” КПКиО “Красная Пресня” по адресу: Мантулинская ул., вл. 5(р-н Пресненский, ЦАО).

Проектируемая территория является объектом культурного наследия регионального значения.

На проектируемом участке сохранились объекты культурного наследия: белокаменный “Павильон “Октагон” и белокаменный “Памятник-колонна” на острове.

Проектом предусмотрено: организация рельефа с учётом решения водоотвода с дорожек и площадок в городскую систему ливневой канализации; устройство твёрдых покрытий аллей, дорожек и площадок из экологически чистых материалов; строительство фонтана, ограды с воротами и калитками вдоль набережной; воссоздание участков каналов и пешеходных мостов; воссоздание парковых сооружений “Каменного павильона” и “Каменного памятника”; реставрация парковых сооружений; сохранение открытого пространства входной площади со стороны Мантулинской ул.; устройство 3-х площадок отдыха; архитектурное и декоративное освещение; устройства системы поливочного водопровода и др. Также предусматривается воссоздание ландшафта: структуры зелёных насаждений, реконструкции линейных и рядовых посадок, устройство цветников и композиций, в том числе исторических композиций у воды.

Доступ маломобильных групп населения на территорию усадьбы предусмотрен для инвалидов на колясках и с нарушением слуха.

красная пресня

/ Москомэкспертиза/

https://www.high-endrolex.com/21