https://www.high-endrolex.com/21

Завершился приём заявок на ежегодный конкурс детского и юношеского творчества «Птица Феникс – Саратов. История России в памятниках архитектуры».

Впервые конкурс был организован Средневолжским филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» в 2017 году и с тех пор завоевал большую популярность в регионе. Соорганизаторами конкурса выступают управление по охране объектов культурного наследия, министерство культуры, территориальное управление Росимущества в Саратовской области.

В 2020 году, в год 20-летия агентства, в конкурс введена специальная номинация, посвящённая объектам, находящимся в его оперативном управлении. Ребятам предложили нарисовать «Здание гимназии, где в 1851-1853гг преподавал писатель-революционер Чернышевский Н.Г.Здесь в 1858-1863гг учился физик-электротехник Яблочков П.Н.» (Саратов, ул. Некрасова, 17), «Здание бывшей Городской Думы, где 2 марта 1917 г. проходило первое заседание Саратовского Совета рабочих депутатов» (Саратов, ул. Московская, 35), «Здание присутственных мест,1-я пол.XIX в.» (Саратов, ул. Радищева, 22), «Дом книги, сер. XX в.» (Саратов, ул. Вольская, 81), «Здание автогаража и магазина, нач. XX в.» (Саратов, ул. Московская, 116), «Здание Гостиного двора XIX в.» (Вольск, ул. Коммунистическая, 9). В рамках номинации «Памятные и исторические места нашей Родины» школьникам представили возможность изобразить любые старинные храмы, дома, усадьбы, находящиеся на территории страны.

Всего в этом году на сайте конкурса сарфеникс.рф зарегистрировано 190 участников в возрасте от 5 до 17 лет. Юные художники направили организаторам 205 работ в разных стилях и направлениях.

Сложная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в планы по проведению уже традиционных финальных мероприятий награждения победителей и участников конкурса. В этом году конкурс пройдёт только в онлайн формате в октябре. По итогам панируется выпустить альбом с работами участников. Награды и подарки получат все участники конкурса.

https://saratov.gov.ru/news/podvedeny_itogi_oblastnogo_konkursa_risunkov_ya_lyublyu_tebya_rodina_svetlaya_/?month=06&year=2020

https://www.high-endrolex.com/21