https://www.high-endrolex.com/21

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Министерство культуры РФ планирует запустить экскурсии по реставрирующимся объектам культурного наследия для будущих реставраторов. Об этом заявила журналистам в понедельник министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Нужно приводить сюда будущих искусствоведов и будущих реставраторов. Есть у нас план, который мы должны реализовать, несмотря на коронавирус. Это, конечно же, на те объекты, которые реставрируются. Водить туда специальные экскурсии менее широкого профиля для ребят, которые учатся в этот момент реставрировать. И для профессионального сообщества», — сказала Любимова после пилотной экскурсии по усадьбе Морозова в Подсосенском переулке в Москве.

Она уточнила, что на данный момент в реестре объектов культурного наследия находятся около 120 тысяч объектов. Но их общее число может доходить до 300 тыс. «Мы понимаем, что можем их утратить. И если речь идет о реставрации, то, с точки зрения практики, очень важно [для студентов] прийти и посмотреть, как работают настоящие специалисты. А мы хотим, чтобы их становилось все больше. Чтобы видели молодые специалисты, насколько это востребовано», — добавила Любимова.

По словам министра, при обучении необходимо творчески подходить к проведению экскурсий для студентов-реставраторов. «Мы понимаем, что в каждый объект годами мечтает попасть огромное количество людей. И мы понимаем, что годами такой возможности не было. Поэтому каждый раз какой-то отвоеванный объект мы будем добавлять (для того, чтобы проводить в них экскурсии)», — сказала глава Минкультуры.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/minkultury-zapustit-obrazovatelnye-ekskursii-dla-studentov-restavratorov

https://www.high-endrolex.com/21