Саратовская «Победа» вновь принимает гостей

https://www.high-endrolex.com/21
28 января, в рамках мероприятий по популяризации объектов культурного наследия, на площадке кинотеатра «Победа» (г. Саратов, пл. Кирова, 1) состоялся большой детский праздник, организованный международным модельным агентством CMG при поддержке ФГБУК АУИПИК. Юные модели, мальчишки и девчонки из Саратова, Маркса, Вольска, Балакова и Балашова собрались на одной площадке – в Синем зале кинотеатра, чтобы продемонстрировать свои таланты. Фейерверк из неординарных и ярких номеров моделей буквально оживил стены кинотеатра, давно не видевшие такого количества гостей. Потрясающие, иногда очень экстравагантные, костюмы участников не оставили в зале равнодушными никого. Райских птиц, дефиле неизвестных принцесс, песни, танцы, отрывки из театральных постановок по стихотворениям Агнии Барто, поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин» увидели гости мероприятия.

А завершился праздник экскурсией для всех гостей по кинотеатру «Победа». Ребятам и их родителям рассказали об истории создания кинотеатра. Строительство кинотеатра (у которого, наверняка, должно было быть иное название) было начато в 1937 году, но из-за войны прервалось. В недостроенном здании разместилась сухарная фабрика, продукция которой поставлялась на фронт.

Достройка и реконструкция кинотеатра продолжились в 1950-х годах по проекту саратовского архитектора Эдуарда Максимовича Петрушко. Он сохранил основу концепции кинотеатра, предложенную в своё время архитекторами Калмыковым и Рославлевым, насытив внешний и внутренний облик здания элементами, характерными для эпохи сталинского архитектурного неоклассицизма. Парадный вход кинотеатра украсили обелиски, увенчанные шарообразными светильниками, а за колоннами на внутренней стене над входом расположились горельефы на тему Великой Отечественной войны.

Открытие кинотеатра состоялось 29 сентября 1955 года – в год 10-летия Великой Победы над фашизмом, в связи с чем возрождённый кинотеатр и получил своё имя.
https://www.high-endrolex.com/21